В детском учреждении МДОУ №11 (детский сад) комитета образования администрации города Сосновый Бор зарегистрирована вспышка инфекционного заболевания. Об этом АиФ сообщили в пресс-службе прокуратуры Ленинградской области.
Заболевания изначально фиксировались 14-15 января. По месту жительства участковыми врачами диагностировались как ротавирусное заболевание. Лечение симптоматическое. 18 января в связи с накоплением информации о большом количестве заболевших детей из одного детского сада были взяты анализы на сальмонеллу.
Результаты лабораторных исследований от 23 января подтвердили диагноз «сальмонеллез» у 16 детей в возрасте от 2 до 6 лет и двух работников детсада — воспитателя и работника кухни, в отношении остальных исследования продолжаются. Госпитализировано 2 ребенка из ранее заболевших, состояние средней тяжести.
Проведенными проверочными действиями совместно с отделом регионального управления № 122 ФМБА России (санэпидслужба) выявлено, что возможный источник заражения – омлет, поданный детям 13 января.
По поручению прокуратуры города Сосновый Бор из пищеблока детского сада изъято оборудование и посуда. Жарочный шкаф имеет дефекты, не позволяющие ему развить требуемую для жарки температуру. Технологические карты, в том числе на приготовление омлета, не содержат необходимых сведений о температуре и времени жарки.
В настоящее время прокуратура г. Сосновый Бор готовит материалы проверки для передачи в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам проверки будут приняты дополнительные меры прокурорского реагирования.
Детей не брали в садики без родительского ИНН