Примерное время чтения: меньше минуты
555

Можно ли пить из родника, рассказала глава псковского Роспотребнадзора

Псков, 24 июня - АиФ-Псков.

Можно ли пить из родника, рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко в программе «Среда обитания» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM).

Она отметила, что родник ненадёжный источник чистой воды с точки зрения эпидемиологической безопасности. Исследовать воду в родниках можно самостоятельно. Для этого требуется сдать пробу воды в любой аккредитованной лаборатории.

«Состав воды в роднике зависит от осадков, от всего того, что может просочиться в почву и представлять опасность», – отметила Елена Припутенко и добавила, что состав воды может меняться в роднике очень часто, поэтому такую воду лучше всего всегда кипятить.

Псковский Роспотребнадзор регулярно проверяет около 200 общественных колодцев. Вода не везде соответствует нормам.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах