Можно ли пить из родника, рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Елена Припутенко в программе «Среда обитания» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM).
Она отметила, что родник ненадёжный источник чистой воды с точки зрения эпидемиологической безопасности. Исследовать воду в родниках можно самостоятельно. Для этого требуется сдать пробу воды в любой аккредитованной лаборатории.
«Состав воды в роднике зависит от осадков, от всего того, что может просочиться в почву и представлять опасность», – отметила Елена Припутенко и добавила, что состав воды может меняться в роднике очень часто, поэтому такую воду лучше всего всегда кипятить.
Псковский Роспотребнадзор регулярно проверяет около 200 общественных колодцев. Вода не везде соответствует нормам.