Примерное время чтения: 3 минуты
84

В России утвердили перечень стратегических лекарств

Список необходимых препаратов, которые планируется организовывать в России, составили специалисты Минздравсоцразвития и Минпромторга.

 

Владимир Путин подписал соответствующие распоряжения.

В перечень лекарств входят противоопухолевые  лекарства, препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, гепатита В и С, рассеянного склероза и болезни Гоше (редкого наследственного заболевания, вызванного недостатком одного из ферментов).

 

Препараты из списка будут производиться как отечественными компаниями, так и крупнейшими зарубежными фармопроизводителями, которые, возможно, перенесут свои производственные площадки на территорию РФ.

По словам главы Минпромторга Виктора Христенко, объем средств, необходимых на реализацию фармацевтической федеральной программы до 2020 года равен 188 миллиардам рублей. РФ для развития этой программы может выделить 120 миллиардов рублей. Для получения остальных денежных средств будут привлекаться инвесторы.

Как сообщает «Lenta.ru», к 2020 году долю отечественных лекарственных средств на рынке планируется увеличить до 50 процентов. В планах также увеличение роста экспорта фармацевтических препаратов в восемь раз, по сравнению с 2008 годом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах