Примерное время чтения: 3 минуты
82

Эстафета против туберкулеза прошла в Псковской области

Эта дата выбрана неслучайно. Именно в этот день более 120 лет назад Роберт Кох выступил в Берлине с сенсационным для научной общественности заявлением. Он объявил об открытии возбудителя опасного заболевания – микобактерии туберкулеза. Со времен Коха туберкулез унес жизни более чем 200 миллионов человек и, как это не тревожно, ежегодно этот список продолжает пополняться.

Мероприятия, проводимые в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом, призваны привлечь внимание общественности к данной проблеме, мобилизовать дополнительные ресурсы для ее решения, повысить осведомленность граждан об этом заболевании.

С этой целью вчера, 19 марта, в Опочке Псковским Красным Крестом совместно с персоналом районного тубкабинета и при поддержке главного врача районной больницы были организованы массовые общественные мероприятия. Среди них молодежный фестиваль «Вместе мы сильнее туберкулеза!», который состоялся в ГОУ «Опочецкий педагогический колледж» и в профессиональном училище №1. Для молодых людей персоналом Красного Креста был организован цикл занятий по темам профилактики туберкулеза, показ видеофильма «Белая ромашка» для студентов педагогического колледжа. С увлечением и азартом молодые люди принимали участие в викторине «Что ты знаешь о туберкулезе?» и в конкурсе по решению тематического кроссворда.

Студенты Псковского педколледжа продемонстрировали свое отношение к здоровому образу жизни активным участием в спортивной «Эстафете здоровья». Участники эстафеты соревновались в командных состязаниях, в ловкости и смелости. Победители эстафеты получили памятные призы и сувениры от Красного Креста.

Финалом проводимого мероприятия стало заседание Круглого стола в Администрации Опочецкого района Псковской области. На заседании были рассмотрены итоги деятельности учреждений здравоохранения района в борьбе с туберкулезом, социального партнерства с региональным отделением Российского Красного Креста и влияния социальной поддержки больных туберкулезом, предоставляемой в рамках программ Красного Креста. От имени Президиума Российского Красного Креста член Президиума РКК П.Н. Василевский вручил награды – Медаль Российского Красного Креста за активное участие в деятельности Российского Красного Креста главного врача района Федора Михайловича Степанова и врача-фтизиатра Геннадия Петровича Юрина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах