И мало того, что аптека работает по такому странному графику, но в ней очень мало лекарств! «Даже от насморка детям невозможно ничего купить. Приходится ездить в город и тратить лишние деньги на проезд, а у нас живут и пожилые люди. Спасибо водителям маршрутки, которые привозят лекарства нашим старикам. Но будет ли аптека нормально работать, и появятся ли там необходимые препараты?» - спрашивала Наталья Архипова. Напомним, что Серёдка – в 45 км от Пскова.
«АиФ-Псков» попытался разобраться в проблеме. Но пока разбирались, она ещё более обострилась.
Заведующая МП «Псковская районная аптека» Галина Морозова пояснила нам, что такой неполноценный режим работы учреждения связан с недавним увольнением штатного фармацевта – по собственному желанию. «Другого сотрудника нам пока не найти: никто не желает ездить в Середку на работу, тем более что мы предлагаем не очень высокую заработную плату – аптека ведь муниципальная», - отмечает наша собеседница. Что касается нехватки лекарств, то наша собеседница объяснила это сложностями при взаимодействии с поставщиками медикаментов: они требуют денег за поставку продукции уже через неделю, а аптека не может так быстро рассчитываться.
Заместитель главы Псковского района Лариса Григорьева подчеркнула, что проблема с фармацевтами стоит давно и остро - и не только в Серёдке: «Эта профессия сейчас – штучный товар. Продавать лекарства в аптеке должен только человек с соответствующим образованием, это не продуктовый магазин. В самом посёлке таких людей нет. А где найти человека, который согласится ездить в такую даль и получать 10-11 тысяч рублей? В этом году медицинское областное училище не набрало даже одной группы на фармацевтов – откуда нам их взять?»
В то же время замглавы уточнила, что аптека работает с утра и до двух дня, во время работы врачей. «Но не каждый день. Вы поймите, что человек, который там сейчас работает, уже на пенсии, полный день работать она не может», - отметила наша собеседница.
А 14 марта стало известно, что фармацевт-пенсионер уволилась. Об этом Наталье Архиповой сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов: «Руководство МП Псковского района «Аптека» занимается поисками нового сотрудника. В случае если специалист не будет найден, аптека будет закрыта, и продажа медикаментов будет организована силами специалистов офиса врача общей практики. Руководству ГБУЗ Псковской области «Псковская районная больница» предписано отрегулировать процесс выписки и отпуска лекарств по льготным рецептам». Снова наш замкнутый кадровый круг…
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть