
Именно в это время года для многих любителей активного образа жизни проблемы со зрением могут стать настоящим камнем преткновения! Но выход есть!
Главные условия
По словам специалиста - офтальмолога Мурманского диагностического центра Дениса ХМЕЛЬНИЦКОГО, яркие солнечные лучи, отраженные от снега, могут значительно навредить нашим глазам. В частности, это чревато пересыханием роговицы глаза. В такомслучае офтальмологи советуют прибегнуть к использованию солнцезащитных очков с поляризационным антибликовым покрытием. Как рассказала врач - офтальмолог высшей категории медицинского центра «Альфа-Центр-Здоровье» Валентина КОРОЛЬ, проверить наличие такого покрытия помогут специальные тесты, которые есть в каждом магазине.
- Самый распространенный тест: покупателю предлагают посмотреть на картинку со специально нанесённым бликом. Если оптика действительно обладает таким покрытием, разглядеть изображение удастся, - утверждает Валентина. - К слову, при выборе солнцезащитных очков важно учитывать и наличие УФ - фильтра, который защитит глаза от негативного воздействия солнца.
В наше время ассортимент оптики широк. И многие при выборе солнцезащитных очков руководствуются ценовым принципом: чем дороже, тем лучше. Но, как показывает практика, такой подход неверен.
Цена бренда
- Многие модели солнцезащитных очков именитых брендов не имеют поляризационного покрытия, объяснила Валентина КОРОЛЬ. - Это как раз тот случай, когда покупатель платит не за качество линз, а за бренд.
По словам специалистов, самые дорогие солнечные очки производятся в европейских странах, в частности - Франции, Италии, Англии и т.д. Цена элитных солнечных очков доходит до 100 тысяч рублей. А самыми дешёвыми признаны экземпляры китайского и польского производства. Такая оптика обойдётся в несколько сотен рублей.
К слову, не стоит забывать о том, что ношение солнцезащитной оптики - не панацея и от проблем со зрением не избавит. Основные «глазные» проблемы, порождённые морозом и солнцем - сухость и жжение в глазах. По словам офтальмологов, справиться с этими проблемами помогут специальные препараты - увлажнители роговицы и заменители натуральной слезы - гели и капли.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть