Примерное время чтения: 4 минуты
102

Матроскин и вино.Питомцы Кота лечат недуги, курят и болтают по-английски

Из смежной комнаты пулей вылетает Матроскин и вежливо подходит к хозяину. Дальше происходит невероятное: Василий Петрович искусно промяукивает нечто, понятное только пушистому зверю, и тот, преданно глядя в глаза хозяину, что-то отвечает ему по-кошачьи.

- Хочу есть, - бесстрастно переводит дрессировщик.

Три кота и две кошки, проживающие у хозяина с красноречивой фамилией Кот, вербально общаются не только между собой, но и с людьми. Бойкий Матроскин понимает команды на английском, более деликатный Леопольд освоил французский. Любимица хозяина, нежная и интеллектуальная Лиза, одно время отчётливо обращалась к хозяйке Ольге Николаевне: «Мама», - а просьбу накормить выражала английским словом «eat».

Правда, фантастических речей Лизы я не услышал: после травмы она перестала разговаривать. Но Василий Петрович убеждён: после реабилитации он продолжит занятия с самой способной своей ученицей.

Чёрный красавец Леопольд внезапно срывается с дивана - что-то привлекло его во дворе. Но Василий Петрович резко взвизгнул по-кошачьи - и кот, мгновенно замерев, покорно развернулся и побрёл к дивану.

- Я скомандовал ему «назад», - перевёл мне хозяин с кошачьего. Василий Петрович фырчит, воркует, мурлычет, постанывает, подвывает, демонстрируя мне небогатый, но весьма разнообразный лексикон.

Хозяйка приносит бутылку кагора. Коты начинают возбуждённо кружить вокруг блюдца. Вот Ольга Николаевна наливает вино в блюдце, разбавляет его молоком («Этот кагор сладкий, - поясняет Василий Петрович, - а они предпочитают полусладкий»), серый и чёрный начинают лакать, отпихивая друг друга.

- Зачем же, - не удерживаюсь от упрёка, - спаиваете животных? 

- Меня вначале всё село ругало: изверг, издевается над животными! А вы посмотрите, как им приятно, как они радуются хорошему вину. Коты живут со мной в одном доме, у нас общая жизнь. Я отношусь к ним с полным уважением. Если мне нравится кагор, почему я должен лишать удовольствия своих друзей?

- По этой же причине они и курят?

- Причины разные. Матроскин - да, он несомненный любитель табака, - Василий Петрович закуривает «Приму» и вставляет сигарету Матроскину в зубы. Кот, зажмурившись от удовольствия, затягивается, выпуская дым из ноздрей. - А Лео - не заядлый курильщик, он просто поддерживает компанию.

Бывший преподаватель иностранных языков Василий Кот теперь не у дел: стопроцентный инвалид по зрению. Левый глаз совсем неживой, на правом отслоение сетчатки - результат прошлогодней травмы, полученной на уборочной. Согласно медицинской справке правый глаз видит лишь 0,01%. - За последние три месяца у меня огромный прогресс: переходя дорогу, вижу машину за несколько десятков метров. И этим я обязан Леопольду.

Оказывается, все в семье Котов поддерживают здоровье с помощью домашнего зверья.

- Я смазываю веко валерьянкой, - делится «рецептом» Василий Петрович, - но слежу, чтобы её было совсем чуть-чуть, а не то кот так от неё одуреет, что может поцарапать роговицу. Так вот, Лео ложится мне на голову и слизывает валерьянку. При этом он щекочет мне глаз своими надбровными усиками - уверен, что это его волшебный исцеляющий орган.

Матроскин специализируется на внутренних болезнях. «Папу» он окончательно излечил от язвы желудка, «маму» вполне успешно исцеляет от тяжелейшей фибромы.

- Раз в сутки Матроскин садится мне на больное место, - рассказывает Ольга Николаевна, - и мурлычет. Процедура длится от семи до двадцати минут. Процесс роста опухоли уже остановился, её размер уменьшился, боли исчезли.

Пяти котов Василию Петровичу явно мало. Он активно подкармливает кошачью братию со всей округи.

- Пока что знакомимся, я к ним присматриваюсь - отбираю самых способных. Задатки видны уже у подростков. Хочу отыскать такого, которого научу полноценно разговаривать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах