Примерное время чтения: 6 минут
108

Как избежать стресса при перемене сезонов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. "АиФ - Карелия" 26/05/2009

 Как помочь своему организму во время его перестройки на «летнее» время?

 

Авитаминоз лекарствами не лечат

Карельская весна в самом разгаре, и вот уже приближается лето. В эту романтическую  пору многие чувствуют недостаток сил, сонливость, апатию. Виной этому могут быть не только недостаток тепла и света в наших северных широтах – сейчас как раз подошел к концу запас витаминов, особенно витамина С. По данным лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания Российской академии наук, недостатком  витамина С страдают более 50% населения России. Кроме того, отмечается  недостаточное потребление витаминов В1, В6, В2, фолиевой кислоты  и каротина у 30 - 100 % населения. К симптомам авитаминоза  относятся:

 

Усталость

Сонливость

Появление прыщей, угрей

Выпадение волос

Проблемы с ногтями

Кровоточивость десен

Частые простуды

Снижение внимания, памяти

Не нужно сразу торопиться в аптеку и скупать всевозможные чудеса витаминной фармации. Синтетические витамины, хотя и имеют идентичную натуральным химическую формулу, усваиваются хуже. Они требуют дополнительной энергии для усвоения, а весной энергия у нас и так в дефиците.

Каша – мама наша

 Сначала отрегулируйте свой рацион, в котором в обязательном порядке должны быть:

 

1. Самые разнообразные каши.

Крупы, с точки зрения диетологии, можно назвать универсальными продуктами, в которых очень долго сохраняются все микроэлементы и витамины. Каждая крупа имеет свой состав. Пшенная крупа, изготавливаемая из проса, богата калием, магнием  и медью, очень полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях. Гречневая крупа насыщена железом, богата лецитином, полезным для печени, а ее белки наиболее гармоничны по составу аминокислот. Ячневая и перловая крупы вырабатываются из ячменя,  в них много кальция и клетчатки, эти каши полезны при запорах. Кукурузная крупа содержит каротин (провитамин А), она снижает процесс брожения в кишечнике. В овсяной крупе много магния, фосфора, растительного жира (6,2 %).

Каши – это недорогой, сытный и очень полезный продукт, богатый источник витаминов многочисленной группы В.

2. Овощи и фрукты.

Обратите внимание на произрастающие в наших широтах экземпляры.

Квашеной капусте можно спеть целую оду: это прекрасный источник такого дефицита весной, как витамин С. В ее 100 г и летом и зимой содержится до 30 мг этого витамина, в ней есть и витамины группы В, калий, кальций, фосфор. К тому же она малокалорийна, так что для тех, кто набрал лишние килограммы за зиму, она необходима.

Свекла долго сохраняет витамины, в ней содержатся вещества, разрушающие ферменты, которые приводят к модной теперь, широко распространенной на Западе болезни Альцгеймера (старческое слабоумие).

3. Наши северные ягоды. 

Сегодня ученые полагают, что клюква улучшает умственные способности, в ней много антиоксидантов, которые спасают наши клетки и сосуды от повреждения свободными радикалами кислорода. Вот рецепт на каждый весенний денек: 10 г ягод на 200 мл крутого кипятка настаивать в термосе ночь, пить по 100 мл 3 раза в день.

Черника по своим свойствам во многом сходна с клюквой (они из одного семейства вересковых), а еще она улучшает зрение. Если вы не запаслись черникой летом, в аптеке она продается в сухом виде, ее можно заваривать отдельно или же добавлять в чай.

Брусника богата органическими кислотами и витамином С, черная смородина – лидер среди ягод по содержанию витаминов С и Р и уступает только шиповнику.

В каждом весеннем, как впрочем и осеннем, и зимнем рационе, должны быть продукты, содержащие достаточное количество клетчатки. Клетчатка практически не переваривается в наших кишечниках, за это в свое время человечество «выкинуло» ее из муки высшего сорта, за что и поплатилось царствующим сегодня повсеместно дисбактериозом.

Нашему кишечнику и проживающим там бактериям жизненно необходима клетчатка.

Кроме овощей и фруктов она содержится в хлебе грубого помола, цельнозерновом хлебе, в отрубях.

Собственные традиции

 Вот такой экскурс в диетологию получился. Впрочем,  если вы упорно хотите жевать сосиски с макаронами, тогда вам без аптечных поливитаминов не обойтись, но энергии они вам не прибавят.

 

Но, как говорится: «Не хлебом единым сыт человек». В православной традиции введены, как известно, посты. Интересно, что больших постов 4 (по числу времен года), и проводятся они в переходные периоды; например, весенний пост - это переход от зимы к весне, от холодов, темноты к теплу и свету. С точки зрения телесной, физической, посты – это постная «бедная еда», для физиологии это снижение энергетических расходов на переваривание трудноусваиваемой пищи (мясо, жирные продукты и т.д.). Посты дают организму отдых; поджелудочная железа, печень, почки получают «отпуск».  Наши традиции очень мудрые, они помогают человеку духовно и физически всегда, и конечно же по весне, при смене сезонов.

Наталья Смелова, врач

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах