Примерное время чтения: 2 минуты
198

Осторожно: милдронат!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ - Псков" 21/04/2009

Предписано изъять из обращения все 98 серий препарата, и это предписание обязательно к исполнению всеми учреждениями здравоохранения и аптеками, независимо от форм собственности. Указанный препарат запрещён для использования в лечебном процессе!

Управление Росздравнадзора по Псковской области убедительно просит население Псковской области, медицинскую общественность ограничить применение и назначение данного лекарственного средства.

Напомним, что информация о «калечащем» лекарстве именно этого производителя появилась в СМИ ещё в начале апреля, когда стало известно о смерти двух женщин: 44-летней жительницы города Миньяр Челябинской области и 80-летней пенсионерки из Кургана. Всего от действия препарата «Милдронат раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл» производства ЗАО «ФармФирма Сотекс» пострадали 23 человека. Трагедия произошла из-за подмены одного лекарственного раствора другим: в ампулах, промаркированных как "милдронат", оказался препарат листенон, производимый на том же предприятии. Предварительное расследование, проведённое Росздравнадзором, показало: подмена была не сплошной, в упаковках милдроната находились и нормальные ампулы, и перепутанные.

Самым удивительным, точнее сказать – ужасным в этой истории оказалось решение суда: Московский арбитражный суд рассмотрел иск Росздравнадзора к "Сотексу" и принял решение  иск не удовлетворять! Компанию даже не подвергли штрафу, не говоря уже об отзыве или аннулировании  лицензии. Скорее всего, суд посчитал, что факт подмены препаратов именно на заводе не доказан. Росздравнадзор будет подавать апелляцию. Кроме того, по факту гибели пациентов возбуждены уголовные дела.

В Псковской области сведений о фактах использования препарата, произведенного данной фирмой, не зарегистрировано. Но за истекший с начала фармацевтического скандала период это уже второй случай обращения органов Росздравнадзора в местные СМИ с просьбой о предупреждении людей о возможной опасности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах