Примерное время чтения: 2 минуты
44

Самую вкусную уху выберут в Великом Новгороде

В рамках Дня города 12 июня на Ярославовом дворище с 12:00 до 23:00 развернется Рыбный двор.

Уже стало традицией приглашать на городские праздники рыбаков и устраивать конкурс на самую вкусную уху. Это подчеркивает самобытность и уникальность традиционного новгородского промысла – ловли рыбы, дает возможность продемонстрировать свои умения новгородским рыбакам, а гостям праздника оценить вкус одного из древнейших русских блюд. Новгородская кухня во все времена славилась рыбой. Из былин и летописей известно, что Ильмень-озеро буквально кишело рыбой. И сегодня рыбный промысел на Новгородчине является перспективным.

Новгородские рыбаки прибудут на праздник на соймах и привезут с собой свежие заготовки для ухи. Далее начнется сам процесс приготовления блюда, как и положено - на костре и в специальных котелках. Как только уха будет готова, ее предложат отведать членам жюри конкурса и всем новгородцам. Победителей ждут призы от спонсоров.

Организаторами Рыбного двора выступили Новгородская школа фольклора «Кудесы» совместно с рыболовецкими предприятиями. «Кудесы» подготовили концертную программу для гостей праздника, также с творческими номерами выступят ансамбли «Круговина», «Садко», «Гусельки», цирковая студия «Каскад», ансамбль кельтского танца «Сумрак», сообщали АиФ в пресс-службе администрации города Великий Новгород.

Отметим, в дни празднования 1150-летия Великого Новгорода площадка «Рыбный двор» была одной из самых популярных. За два дня ее работы было реализовано 184 кг копченого судака, 35 кг окуня, 91 кг леща, 100 кг шашлыка из рыбы, а также 100 литров ухи. В конкурсе на самую вкусную уху приняли участие 8 рыболовецких компаний. Они приготовили 240 литров ухи и угостили, причем бесплатно, около 500 человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах