Примерное время чтения: 3 минуты
189

Букингемская традиция: Опилки, масло и воск - материалы на века!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. "АиФ - Псков" 10/02/2010

Экология и технология

Линкруста родилась в Британии почти 100 лет назад. Автором этого материала был Фредерик Уолтон. Отец этого достойного джентльмена, кстати, изобрёл линолеум. Сама же линкруста, являясь смесью древесной муки с льняным маслом, воском, мелом и канифолью, - материал превосходный во всех отношениях. Во-первых, экологически чистый, так как составляющие его компоненты исключительно натуральны и безвредны. Во-вторых, линкруста имеет ярко выраженный рельеф, благодаря чему придаёт помещению роскошный вид. В-третьих, при её монтаже не требуется особых навыков.

До сих пор технология производства линкрусты не претерпела особых изменений. Смесь делают из тех же компонентов. Сейчас могут добавлять лишь какие-нибудь ноу-хау производителя. Часть работы выполняется вручную, например, выдавливается рельефный рисунок. Далее ленту режут, сушат, удаляя лишнюю влагу и все пахучие вещества, использованные в производстве, и отправляют на склады, где готовый «продукт» два месяца «дозревает» при строго определённой влажности и температуре. Прочности линкрусты после этого можно только позавидовать: например, помещения Букингемского дворца, оклеенные этим материалом век назад, всё так же роскошны. Линкрусту приходится только иногда мыть и подкрашивать!

Основным недостатком линкрусты, увы, является цена. Впрочем, надеяться на приобретение уникального товара за копейки было бы опрометчиво… Зато благодаря её различным узорам (включая георгианский и готический стили) и многочисленным декоративным отделкам - окраске под мрамор, лессировке, глазурованию - можно роскошно преобразовать помещение любого типа. Естественный цвет материала - слоновая кость. Но его можно декорировать красками любого оттенка по вашему вкусу. А если цвет надоест, это легко исправить.

Подготовка - залог успеха

Чтобы оклеить стены такими обоями, их нужно сначала тщательно подготовить: долой остатки старой краски и обоев, отслаивающуюся штукатурку. Все недостатки рельефа поверхности следует устранить, после финишной шпаклёвки обеспылить, потом покрыть грунтовкой глубокого проникновения и лишь после этого клеить. Линкруста - очень тяжёлые обои (2,5 кг/кв. м), для них нужен специальный клей. Да и подогнать рисунок на весу не выйдет: готовьте полотнища заранее, на полу, не забывая оставить по несколько сантиметров на усадку сверху и снизу. Чтобы клей лёг как следует, надо предварительно на полчаса намочить внутреннюю сторону линкрусты, сложив полотнища намоченными сторонами. Далее, убрав лишнюю влагу сухой тряпочкой, тщательно нанесите клей (кстати, его ни в коем случае нельзя разбавлять) и быстро приложите покрытие к стене, аккуратно его пригладив. Сохнет линкруста достаточно долго, но, если покрытие нанесено качественно, ему нет износа!

Загрязнившийся участок можно помыть влажной тряпочкой либо моющим раствором, не содержащим растворителей и абразивов. Если есть желание радикально изменить цвет стен, предыдущую покраску смывают уайт-спиритом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах