Примерное время чтения: 4 минуты
83

Как правильно выбрать мебель?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. "АиФ на Мурмане" 11/11/2009

Осмотритесь, что вы уже имеете и что вам необходимо приобрести. Набрасывая возможные варианты расстановки мебели в своей комнате, вы полней уясните себе, какой именно видите свою комнату, подходит ли под её образ ваша теперешняя мебель и что вам следует прикупить. Опять же - будьте практичны.

Рисуем план

«Прежде чем пойти в магазин за покупкой мебели, необходимо составить план комнаты, - говорит Алёна Михеева, дизайнер интерьеров. - Это нужно для того, чтобы не двигать мебель по комнате.  Нарисуйте расположение мебели на бумаге, учитывая все нюансы. Перенесите размеры комнаты на бумагу в масштабе 1:20.».

Если вы собираетесь купить новый диван или стол и не представляете, какого они должны быть размера, полистайте тогда каталоги мебельных фирм. Так вы примерно определитесь, какого размера может быть ваша софа, какой вам подойдёт стол.  Ориентируйтесь на уже выбранные образцы.

«Составив полный или хотя бы частичный план расстановки мебели, перенесите его на миллиметровую бумагу, и помните, он должен быть всегда у вас под рукой. Возможно, вы захотите составить несколько вариантов такой расстановки, чтобы иметь возможность их сравнивать и прийти, наконец, к окончательному решению», - советует дизайнер.

Начинаем расставлять мебель

От расстановки предметов мебели в комнате меняется и её облик, порой весьма радикально. Комната может показаться просторней, или, напротив, более тесной. Стиль её тоже может «поплыть» от классического к богемному. Двигая мебель по листу бумаги, добивайтесь главного - как сделать обстановку красивой и оригинальной.

По словам Алены, проще всего расставить всю мебель вдоль стен, сделав исключение лишь для кофейного столика. Но если комната сама по себе довольно просторная, особенно в том случае, когда она ещё одновременно и гостиная, и столовая, лучше поделить всё её пространство на отдельные функциональные зоны, укромные уголки. Диванам совсем не обязательно стоять спинками к стене,- попробуйте выдвинуть их на середину комнаты. Два небольших диванчика можно приставить и «спинка к спинке» или по типу купе - напротив друг друга. Да и стулья совсем не должны стоять, как солдаты в карауле, - сгруппируйте их вокруг небольшого стола, создав тем самым уголок уюта. Разбивая пространство, смело пользуйтесь ширмами и комодами, шкафами и столами. Поэкспериментируйте с размещением письменного стола - разверните его лицом к комнате: стоит ли ему утыкаться в стену? Никакие правила вам не указ, главное -максимально использовать пространство комнаты.

Удобство, комфорт и безопасность - об этом мы должны помнить, составляя план комнаты, особенно если в семье есть дети. Мебель должна отстоять от стен, да и между отдельными предметами тоже должно быть много пространства, чтобы дети могли спокойно там пролезать. Делайте так, чтобы, вставая из-за стола, стул можно было легко отодвинуть, чтобы вы не ударялись головой о полки, не зацеплялись за край ковра и так далее.

Выбирая диван или кресло

Выбрать диван или кресло по цвету обивки - это еще полдела. Дальше встанет вопрос о стиле. Если вы даже уже знаете, чего именно хотите, подумайте о практической стороне дела.

Наш дизайнер советует перед покупкой задуматься о таких прозаичных вопросах: расположитесь ли вы на диване вдвоём, а может, сюда заберутся и дети? Или вы больше предпочитаете одиночество? Если диван предназначен для всей семьи, он должен, естественно, быть большим, габаритным - а может, лучше купить две небольшие софы? А может, кого-то из членов вашей семьи мучают боли в спине или в вашем доме есть старики? Если так, то им не понравится мягкий глубокий диван, с которого трудно подниматься. Проверьте кресло еще в магазине, посидев на нем по-домашнему. То есть не пару секунд, чтобы потом вскочить и сказать, что «нормально». Не обращайте внимание на любопытствующие взгляды - посидите в кресле как следует, расположитесь в нем.

В любом случае нельзя покупать мебель домой, не продумав все детали. Иначе вместо красивой, уютной комнаты вы получите тёмную, как будто захламленную кладовку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах