Примерное время чтения: 4 минуты
120

…Каким материалом покрыть крышу?

Категория:  Архив

Ирина Стоцкая, Петрозаводск

Крыша – это элемент конструкции сооружения, которая выполняет теплоизолирующие, гидроизолирующие и звукоизолирующие функции, она так же является декоративным сооружением любого здания. Крыша выполняет следующие функции, такие как защищает строение от различных явлений и атмосферных осадков (дождя, снега, града).
Существуют два основных элемента, которые присутствуют в конструкциях:
1. Кровля (её покрытие) – при выборе крыши следует отнестись к этому очень серьёзно, так как, качество и комфорт в доме, зависит от надёжности защиты от различных атмосферных явлений.
2. Несущая конструкция крыши к ним относятся – стропила, подкосы, сборные фермы, балки из дерева.
Прежде всего, форма крыша зависит от плана контура дома, характера несущей конструкции, уклона скатов, а также внешний вид материала.
Крыша имеет наклон от конька к стенам наружным, который называется скат. По виду крыши скаты делятся вальмовые, односкатные, двухскатные, мансардные, шатровые, купольные, конические или плоские. Коньком называется верхний край крыши. Так же от выбора зависит, какой будет внешний вид вашего дома снаружи. Прежде чем подобрать материал крыши для кровли, нужно определить какая форма у вашего дома крыша.
Материалы кровли: 
- Рубероид – это самый наиболее используемый материал, который применяется в кровлях с малым уклонам и в плоских кровлях; 
- Асбеста цементные листы; 
- Профнастил – это оцинкованный или окрашенный стальной профильный лист. Металлочерепица – это смесь керамической черепицы, у которой гораздо хуже показатели по крыше, которая требует заземление и теплоизоляцию, однако она очень легка и не усложняет нагрузку на конструкцию. Цена металлочерепицы относительно невысока;
- Керамическая кровельная черепица: она влагоустойчивая, пожарно-безопасная, с очень хорошей шумоизоляцией, и неограниченным сроком службы. Она может выдерживать большую температурную нагрузку, и имеет очень приятный внешний вид. В последнее время широко распространена финская металлочерепица;
- Волнистые и битумные листы из картона;
- Очень экологичны и недорогие - это деревянные кровли, но они очень непросты в установке. Медная кровля – она очень долговечна, и устойчива к различной погоде.
- Толь – это вид материала, который получают при помощи пропитки картона кровельного, или материалами каменноугольными, а затем минеральной присыпкой с одной или двух сторон. Керамопласт – это специальная добавка из полимера, которая является хорошим материалом, с армирующими свойствами. Он служит от 10-25 год.
Устройство крыши – это довольно сложный трудоёмкий процесс. В наше время очень большое разнообразие материалов и различных вариантов крыш, и поэтому, затрудняемся выбрать, какая нужна. Квалифицированные специалисты, очень хорошо знают технологию покрытия крыши, и поэтому только они знают, как установить быстро и профессионально крышу, так чтобы она служила вам долгие годы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах