Примерное время чтения: 3 минуты
61

Колин Ферт посвятил жене свою звезду на Аллее славы в Голливуде

Британский актер прибыл в «город ангелов» для участия в церемонии вручения премии «Золотой глобус». Ферт номинирован за исполнение роли британского короля Георга VI в фильме «Король говорит!».

Британский актер поблагодарил всех, кто был рядом с ним на его творческом пути и посвятил свою звезду своей жене - итальянскому кинопродюсеру Ливии Джуджиоли, пишет РИА Новости. «Когда я смотрю на эту звезду, я вижу ее имя», - сказал Ферт.

Колин Эндрю Фёрт (Colin Andrew Firth) родился 10 сентября 1960 года в Грэйшотте (Хэмпшир, Великобритания). Актёр театра и кино. В 1984 году снялся в телевизионном фильме «Дама с камелиями» с участием Греты Скакки и Бена Кингсли.

В 1989 он снялся в заглавной роли в фильме Милоша Формана «Вальмон», экранизации эпистолярного романа «Опасные связи» Пьера Амбруаза Франсуа Шодерло де Лакло.

В 6-серийном телевизионном фильме производства ВВС «Гордость и предубеждение» по мотивам одноимённого романа Джейн Остин Фёрт сыграл главную мужскую роль — мистера Дарси. Под этим же именем Фёрт выступил в современном фильме о гордости и предубеждении — «Дневнике Бриджит Джонс».

Колин Фёрт живёт в Италии и Лондоне. В 1997 г. женился на Ливии Гиджиоли — итальянском режиссёре-документалисте, у них двое сыновей. У Фёрта есть старший сын Уилл от актрисы Мэг Тилли, который проживает со своей матерью в Канаде и США. У Колина Фёрта есть сестра Кейт и младший брат Джонатан, который также стал актёром.

За участие в режиссёрском дебюте Тома Форда «Одинокий мужчина» Колин Фёрт был удостоен приза Венецианского кинофестиваля за лучшую мужскую роль и премии BAFTA как лучший актёр. Номинирован на соискание премии «Оскар» за лучшую мужскую роль 2009 года.

С 2002 года Фёрт является послом организации, оказывающей помощь развивающимся странам «Oxfam». 1 декабря 2007 года, Колин Ферт с женой Ливией открыл в Лондоне магазин экологических товаров ECO-AGE, пишет Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах