Примерное время чтения: 2 минуты
37

В пожаре в Центре Грабаря обвиняют заведующего одним из отделов

В московском управлении СКП РФ возбудили уголовное дело по пожару в Центре Грабаря, сгоревшему 15 июля. Следствие обвиняет в халатности заведующего отделом обеспечения и эксплуатации здания ФГУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр» Сергея Селивенина. Также в уничтожении чужого имущества обвиняются двое рабочих, чинивших кровлю Центра – Дмитрия и Сергея Шабалиных.

«Решение о возбуждении уголовного дела принято спустя несколько дней после произошедшего в связи с тем, что следователям потребовалось изучить необходимые нормативные акты, документацию, опросить свидетелей и очевидцев для установления круга лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности, а также определить ущерб, причиненный в результате пожара», - рассказали АиФ в пресс-службе СКП РФ.

Селивенин потребовал от директора ООО «ВСВ-Кар» отремонтировать повреждения кровли, причиненные по его мнению работниками этой организации при очистке снега в январе 2010 года. План ремонта разработан не был. При проведении ремонтных работ в нарушение правил пожарной безопасности Селевин не стал контролировать огнеопасные работы, и не издал приказ, подробно определяющий порядок проведения работ с огнем. Пожарный пост из числа работников местной пожарной охраны выставлен не был.

15 июля 2010 года Дмитрий и Сергей Шабалины, не являющиеся работниками ООО «ВСВ-Кар», по устной договоренности с ее директором осуществляли ремонт кровли реставрационного центра с применением паяльных ламп. Металлические листы крыши нагревались до температуры плавления олова. При этом произошло возгорание элементов мансардной части здания. Таким образом, по мнению следствия, причиной пожара стало как ненадлежащее исполнение Селивениным своих обязанностей, так и неосторожное обращение с огнем.

В результате пожара реставрационному центру был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Во время тушения огня погибли двое пожарных, которым удалось спасти из горящего здания трёх человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах