Примерное время чтения: 3 минуты
95

В Карелии проходит традиционный фестиваль колокольного звона

IV фестиваль колокольного звона пройдет на территории национального парка "Водлозерский" с 28 июля по 4 августа. передает INTERFAX.RU.

По информации пресс-службы правительства Карелии, на перевозной звоннице все желающие смогут попробовать себя в качестве звонаря. Кроме того, пройдет концерт участников фестиваля в деревнях Варишпельда и Коскосалма.

В рамках фестиваля также состоится объезд часовен на ладье "Святой Илия", концерты колокольных звонов для жителей и гостей Водлозерья.

Фестиваль колокольных звонов проводится в Национальном парке «Водлозерский» для привлечения еще большего числа туристов. В нем участвуют звонари петрозаводских храмов, учащиеся школы звонарей и сами жители из деревень Водлозерья. На фестиваль уже прибыло не менее 50-ти участников.

За несколько лет проведения фестиваля он стал визитной карточкой туристский программ Водлозерья. Звонарский фестиваль проходит в форме концертов и обучения. Традиционно колокольные звоны были частью культурного пространства Водлозерья.

Два водлозерских погоста – Ильинский и Пречистинский, которые расположены в южной и северной частях озера – имели свои колокольни. В дни больших праздников звон колоколов раздавался по всему пространству Водлозера, его слышали даже в самых удалённых деревнях.

Организаторы фестиваля таким образом пытаются развивать событийный туризм на территории парка, пропагандировать колокольное искусство. Фестиваль продлится до 4-го августа и закончится концертом в деревне Куганаволок, пишет nika-media.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах