Примерное время чтения: 3 минуты
70

«Трасса» к нам приходит. Четвёртый молодёжный фестиваль стартует в марте

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ на Мурмане" 09/03/2011

По городам и весям

Ударный старт «Трассы» будет дан 26 марта в Коле, где пройдёт фестиваль исполнителей на ударных инструментах «DRUMмиссия». Эта конкурсная программа выстроена в виде шоу с тремя этапами «на вылет», а на финальное решение жюри может повлиять зрительское голосование.

Дальше события будут развиваться динамично. Через неделю после «DRUMмиссии» - марш-бросок на юг: 2-3 апреля в современных ритмах фестиваля эстрадного танца «Highway» будет двигаться Кандалакша.

От танцев - к песням. Авторским. «Ударять по струнам» на фестивале авторской песни «Струнное шоссе» в Мончегорске стало хорошей традицией. Так будет и в этом году 9-10 апреля, а уже 16 числа состоится баттл на фестивале клубного танца, фристайла и брейк-данса «Пит-стоп».

23-24 апреля в Мурманске на фестивале фотографии, компьютерной графики и комиксов «Фара» все желающие смогут увидеть свои или чужие фотоархивы. А затем - обратно в центр Кольского полуострова, на это раз - в Апатиты. В полный голос юные дарования смогут заявить о себе на фестивале вокала «Взлётная полоса» 14-15 мая.

Что-то новенькое

Пока что организаторы не решили, где будет проходить одно из самых любимых и популярных мероприятий «Трассы» - «Знаки», где молодые литераторы попробуют свои силы в создании произведений малых и больших литературных форм. Для театралов в этом году предлагаются только малые формы на малом, но не менее грандиозном фестивале «Анти-freeze». И эстрадные миниатюры, и мини-спектакли, и цирковые номера увидят жители одного из городов области. И, как обещают организаторы, это ещё не всё.

- Планируется посетить 8 городов, среди которых есть и новички. Например, Кола, где состоится открытие «Трассы», и Оленегорск, - рассказывает начальник отдела по делам молодёжи областного комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Алексей Писарев. - Состав жюри пока разглашать не буду, но отмечу, что мы решили привлекать неизвестных, не раскрученных людей, но зато настоящих профессионалов своего дела. Произойдёт и некая ротация: например, вместо фестиваля рок-музыки «Рок-мотор» пройдёт «Пит-стоп» - фестиваль клубного танца, фристайла и брейк-данса.

Также, отметил Алексей, в этом году у организаторов большие планы. Планируется сделать «Трассу» больше чем просто фестивалем - сделать её целым молодёжным движением. В рамках этой задумки состоится чемпионат по настольным тактическим играм, пройдут различные презентации и концерты.

Напомним, что фестиваль молодёжного творчества «Трасса» впервые был проведён в январе-мае 2008 года и сразу же вызвал огромный интерес у творческой молодёжи нашего региона. За 4 года в нём приняли участие около 8 тысяч человек.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах