Примерное время чтения: 2 минуты
175

12 фигур Пушкина будут указывать направление гостям Праздника поэзии

Псков, 29 мая – АиФ-Псков. 12 фигур Пушкина будут указывать направление гостям Праздника поэзии, который состоится в селе Михайловское в Псковской области. Как сообщили «АиФ-Псков» в региональном комитете по культуре со ссылкой на ПАИ, об этом рассказал в ходе пресс-конференции главный художник праздника Игорь Шаймарданов.

По его словам, в этом году полностью поменялось оформление главной сцены в Михайловском.

«Мы хотим одеть сцену в белую одежду, чтобы сделать ее в стиле летней террасы дворянского времени. Также решили оставить одну букву  «П» - это будет парадный вход в зону. Кроме того, мы придумали конкурс плоскостных фигур пушкинских героев, а 12 плоскостных Пушкиных в разных позах будут присаживаться, лежать, показывая направления на полянах», - отметил художник.

Заместитель директора Псковского областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая рассказала также, что в этом году те, кто проявит себя в рамках фестиваля, будут получать на память маски в венецианском стиле.

«Мы решили сделать три вида масок  в венецианском стиле, они будут раздаваться тем, кто проявит себя в рамках фестиваля. В финале праздника все обладатели масок соберутся у сцены, чтобы сфотографироваться», - отметила Л.Чечельницкая.

«Мы хотим, чтобы Пушкина было много. Площадка, где соберутся барды, будет оформлена галереей портретов Пушкина. Перед основным концертом пройдет парад скульптур, - добавила Лидия Чечельницкая, - также все гости получат поздравительные открытки, в них будет напечатано стихотворение «Памятник» и все желающие смогут поставить в нее автограф писателя».

Напомним, основной праздник, посвященный поэзии, пройдет в селе Михайловское, 7 июня состоится концерт бардовской песни «Песни нашего века», где выступят известные барды Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуков и Дмитрий Богданов. А в Пушкинских Горах пройдет выставка мирового уровня. Свои картины зрителям представят заслуженный художник России Татьяна Марвина и известный график Николай Кузьмин.

В рамках праздника в БКЗ филармонии пройдет концерт симфонического оркестра  «Солнечный Гений. Пушкин и Россини» под управлением дирижера Э. Банько.

Программу празднования 48-го Всероссийского Пушкинского праздника поэзии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах