Примерное время чтения: 2 минуты
46

Темп зададут жильцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2008

Коммунальное хозяйство района - это два муниципальных предприятия: "Теплосети" и МП ЖКХ.

"Теплосети" обеспечивают жителей горячей водой, работают без серьёзных срывов на местном топливе - дровах. ЖКХ оказывает услуги по содержанию и ремонту жилого фонда, водоснабжению, благоустройству. В свете нового закона о реформировании, тут вопросов не в пример больше. Самые больные - кадры и техника. С техникой, впрочем, есть позитивные перемены. По принятой районным Собранием депутатов программе в этом году будет приобретён трактор со щёткой для уборки улиц. С покупкой ассенизационной машины стал веселее решаться вопрос откачки нечистот - порядка 80% жилого фонда не имеют централизованной канализации.

В последние 3 года активизировался ремонт многоквартирных домов.

- На этот год в бюджете выделено на ремонт 1,5 миллиона рублей. Запланированный ремонт 10 многоквартирных домов оценен примерно в 3 миллиона, -рассказывает замглавы района Владимир Михайловский. - На аукционе подрядчиков сумму снизили до 2,1 миллиона. Кстати, дома будем ремонтировать не только в Стругах, но и в волостях.

Очень трудно и со скрипом врастает район в новые условия реформы ЖКХ. Мышление, сформированное долгими советскими годами, перестраивается сложно. Доходит порой до парадоксов. Например, в Симанологской волости 6 многоквартирных домов на собрании приняли долгожданное решение объединиться в Товарищество собственников жилья. А стали выбирать его председателя - и тупик. Люди грамотные вроде есть, а ответственность на себя брать никто не хочет. А вот вопрос с Управляющей компанией (тоже необходимое условие для получения денег из Федерального фонда развития) решается успешно. Порядка 70% жителей многоквартирных домов готовы связать себя договорными обязательствами с УК, которой стало уже знакомое им ЖКХ района.

- ЖКХ будет работать с населением на договорной коммерческой основе. Таким образом, мы сможем держать процесс под контролем. Но условия работы будут определять исключительно жильцы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах