Примерное время чтения: 6 минут
60

Поступи в ПГПУ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50 12/12/2007

В прошлом номере нашей газеты были опубликованы условия конкурса "Стань студентом вместе с "АиФ-Псков". Сегодня же мы хотим рассказать о нем более подробно.

...Плюс специалист по связям с общественностью

Для начала напомним, что акция "Стань студентом вместе с "АиФ-Псков" стартовала в прошлом году, и на первых ее этапах конкурс желающих обучаться в ПГПУ психологии и журналистике составлял более 50 человек на место. По итогам заочных этапов комиссия отобрала 7 финалистов, и двое из них в конечном итоге получили право поступить без экзаменов в один из старейших вузов Пскова. Причем - на бюджетные места!

Самое главное отличие нынешнего конкурса "Стань студентом вместе с "АиФ-Псков" от прошлогоднего в том, что в этом году расширился перечень специальностей: кроме будущих журналистов и психологов свои силы теперь могут попробовать и те, кто видит себя специалистом по связям с общественностью. В остальном же условия конкурса остались прежними.

Итак, принять участие в акции могут сегодняшние одиннадцатиклассники и ребята, которые закончили школу раньше, но не имеют высшего образования. Перед тем, как выйти в финал, вам предстоит успешно пройти три этапа. И первый из них, в сущности, уже начался. Пока все, что вам нужно сделать, - это заполнить бланк-заявку, которую вы видите здесь, и выслать ее в адрес организаторов. Имейте в виду, что ксерокопированные заявки комиссией приниматься не будут!

Лучшие смогут работать у нас!

В НАЧАЛЕ следующего года мы опубликуем пять анкет-тестов, которые позволят оценить способности претендентов, их деловые качества, уровень интеллекта. К участию во втором туре конкурса будут отобраны около ста человек по каждой специальности. Причем отбор будет происходить по критериям, разработанным психологами специально для нашего конкурса. Помните, что анкеты должны поступить в адрес организаторов не позднее 15 марта 2008 года, и что на всех этапах конкурса дата отправления будет определяться по почтовому штемпелю.

На втором этапе - индивидуальном - участники конкурса получат задания по избранным ими специальностям (отметим, что эти задания разработаны преподавателями ПГПУ). Десять человек по каждой специальности, показавшие лучшие результаты, выйдут в финал.

На заключительном третьем этапе финалистам нужно будет приехать в Псков, чтобы пройти собеседование с преподавателями ПГПУ. Здесь и определятся лучшие из лучших - троих человек университет примет на обучение на бюджетной основе. Всем же остальным финалистам руководство вуза гарантирует льготы при поступлении "на общих основаниях".

Кстати, даже после того, как победители будут зачислены на первый курс, мы продолжим следить за их судьбой и сопровождать их на нелегком студенческом пути. К примеру, студенту-журналисту обещаем прохождение практики (а после получения диплома не исключаем и трудоустройство) в псковском приложении одной из лучших и читаемых газет России - "Аргументы и факты".

Желаем успеха!

Дополнительные сведения узнавайте на страницах нашей газеты, а также на сайтах https://pskov.aif.ru и https://www.pln-pskov.ru

Языком цифр

Как образовательное учреждение Псковский государственный педагогический университет существует с 1874 г., как педагогический институт - с 1932 г., как педагогический университет - с 2005 г. Трудом преподавателей и сотрудников в разные годы создавалась и создается история университета - старейшего и ведущего высшего учебного заведения Псковской области, которому в 2007 г. исполнилось 75 лет.

Псковский государственный педагогический университет предлагает очное и заочное образование на 9 факультетах по 19 специальностям высшего профессионального образования, 15 специальностям аспирантуры и по ряду программ дополнительного образования.

С 1932 г. вузом было подготовлено более 30 тыс. специалистов.

Кстати, свое 75-летие вуз отметил в середине октября. В этот день в актовом зале ПГПУ состоялось расширенное заседание ученого совета, посвященное юбилейной дате. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты ПГПУ, руководители других псковских вузов, делегации районов и городов области, директора школ, представители общественных организаций.

Cлово победителю

Победительница конкурса "АиФ-Псков" Кира Блинкова: "Я обрела уверенность в себе и цель в жизни!"

- Ну что, Кира, как ты себя чувствуешь в роли студента?

- Первое время было тяжеловато и непривычно. Но постепенно я вошла в ритм учебы, появились новые друзья, а с ними и новые интересы.

- А как со свободным временем?

- Его катастрофически не хватает. Учеба занимает практически все время. Иногда мне даже во сне видится, что я читаю книжки! Как жаль, что на самом деле нельзя одновременно спать и учиться.

- Неужели времени не остается даже на личные интересы и увлечения?

-Нет, почему же, остается. Я ведь в брейн-ринг играю (Кира - капитан команды 1 курса). И состою в редколлегии от нашего курса. А еще мне очень хочется попробовать себя в роли журналиста.

- Кира, ты победила в конкурсе "Стань студентом вместе с "АиФ-Псков". Эта победа как-то повлияла на твою жизнь?

-Конечно. Благодаря конкурсу я не только поступила в университет, но и обрела уверенность в себе, цель в жизни. Тем более мне было очень приятно, как все искренне поддерживали меня и гордились моими успехами!

- А что ты можешь пожелать будущим участникам?

-Пробуйте и не бойтесь! Даже если участие не принесет победу, это все равно будет хорошим жизненным опытом и творческой закалкой.

КСТАТИ

Надо сказать, что акция "Стань студентом вместе с АиФ-Псков" послужила отправной точкой для идеи создания молодежной редакции нашей газеты. Причем для наших юных коллег участие в работе "молодежки" - это не только возможность реализовать свое творческое "я" на страницах одного из самых популярных в Псковской области еженедельников, но и способ улучшить свое материальное положение. Что актуально, согласитесь, едва ли не для каждого студента.

Анкета-заявка участника конкурса "Стань студентом вместе с "АиФ-Псков"

N заявки (заполняется редакцией)

Ф.И.О.

Адрес проживания, индекс

Телефон

Образование, где обучаетесь

Увлечения

Я выбираю специальность (нужное подчеркнуть)

журналиста, психолога, специалиста по связям с общественностью

Студенческая жизнь - это

Для меня участие в конкурсе "Стань студентом"

Дата заполнения

Подпись

Заполните анкету, вырежьте ее и отправьте по адресу: 180007, г. Псков, Ольгинская наб., 5а, с пометкой "Аргументы и факты - Псков".

Акция проводится газетой "Аргументы и факты  Псков" совместно с Псковским государственным педагогическим университетом им. С. М. Кирова.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах