Примерное время чтения: 3 минуты
29

Игорный бизнес "упорядочат" рублем?...

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2006

Дороги -

федералам

Любопытно, что первые два вопроса - об изменениях в бюджет и о привлечении кредитных ресурсов - были перенесены на следующую сессию.

Как сообщили в пресс-службе Думы, псковские законодатели решили поднять актуальнейший для областного центра вопрос о состоянии дорог на федеральном уровне и направили соответствующее обращение министру транспорта РФ. В нем они объяснили, что из-за отсутствия объездной дороги транзит идет по улицам города, отчего те выходят из строя, что называется, в ускоренном порядке.

Депутаты попросили высокого федерального чиновника помочь с финансированием капремонта таких улиц (их они заботливо перечислили в письме) и "рассмотреть возможность перевода указанных улиц в федеральное ведение".

"Молодежный"

завис

После долгого обсуждения был перенесен на следующую сессию и вопрос о передаче в госсобственность здания бывшего кинотеатра "Молодежный". Поводом же для обсуждения стало соответствующее письмо, которое поступило городским властям из госкомитета области по молодежной политике и спорту. В кратком пересказе оно звучит так.

Областная федерация бокса обратилась в областную администрацию с просьбой выделить средства для реконструкции "Молодежного", чтобы потом открыть там Центр единоборств.

Губернатор лично осмотрел рушащееся здание, после чего направил мэру письмо с предложением рассмотреть вопрос о его передаче в госсобственность. При этом область брала на себя обязательство сохранить спортивный профиль здания и вложить в его реконструкцию шесть миллионов рублей. Как мы уже сказали, это довольно простое предложение вызвало в зале заседаний Думы весьма жаркие споры, в результате чего вопрос остался открытым.

Берегитесь "одноруких бандитов"

Зато городские парламентарии внесли свой вклад в борьбу с "однорукими бандитами". Дело в том, что на этой сессии они приняли (причем единогласно!) в первом чтении Положение о ставках арендной платы за землю. Предполагается, что с 1 января 2007 года арендная плата за пользование земельными участками на территории Пскова будет взиматься на основании кадастровой оценки земли.

Наиболее высокая - 100-процентная - ставка предусмотрена в отношении земельных участков, на которых расположены казино, игорные дома, залы, киоски и павильоны игровых автоматов. В качестве примера - для земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также занятых кооперативами индивидуальных гаражей и гаражными кооперативами, ставка определена в размере 0,3%.

Одобрила сессия реорганизацию муниципального учреждения здравоохранения "Медтранс". Оно будет присоединено к МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" с 1 января 2007 года. Экономия составит порядка 121 тыс. рублей. Объединенная организация приступит к работе с 1 января 2007 года. Таким же образом и в такой же срок будет реорганизована Поликлиника N4 - городской иммунологический центр. Она станет составной частью городской инфекционной больницы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах