Примерное время чтения: 3 минуты
38

Фанаты «Зенита» выступают против принятия «Закона о болельщиках»

Как считают фанаты «Зенита», футбольные чиновники совместно с полицией активно лоббируют данную историю в «лучших» традициях Англии и Италии, при этом совершенно не обращают внимания на разницу в менталитете и другие важные различия между Россией и Западом. Такое заявление размещено на фанатском сайте сине-бело-голубых, сообщает Росбалт.

Отмечается, что они будут добиваться участия фанатских организаций в публичном обсуждении и доработке закона. «Как люди с активной гражданской позицией, мы не можем не реагировать на происходящее. Нельзя молча ожидать принятия закона, призванного убить возрождающееся движение футбольных болельщиков, частью которого и являемся мы – фанаты», - говорится в обращении.

«Главным для нас становится выступление не столько на клубном уровне, сколько на общероссийском, по настоящему объединив фанатские движения всей страны. Пришло время всем, кто считает себя причастным к спортивному болению, и особенно, фанатизму, выступить и показать свою позицию. Мы надеемся, что общественные организации также не останутся в стороне: данный закон относится не только к футболу, но и к любым массовым мероприятиям».

Фанаты напомнили, что первая акция протеста был проведена в ходе матча сборных России и Армении в Санкт-Петербурге. Специально к этому матчу был подготовлен глобальный перфоманс. Однако его большая часть была без обоснований запрещена перед самой игрой. В итоге болельщиками было принято решение отказаться от визуального «шоу», ограничившись звуковой поддержкой. Во втором тайме фанаты покинули сектора, оставив лишь тематические баннеры. «Таким образом, мы постарались привлечь внимание к сложившейся ситуации», — объяснили фанаты.

По их мнению, насилие и ненормативная лексики на стадионах — это не проблема болельщиков, а общества в целом. «Проблема насилия на стадионах сегодня минимальна и в большой степени является виной организаторов футбольных матчей, которые не умеют или не желают работать. И зачастую даже не способны разделять потоки болельщиков разных команд или организовать удобный проход на стадион. При отлаженной системе все инциденты исчезнут», — пишут болельщики «Зенита».

«Та же проблема употребления ненормативной лексики находится не в фанатах, проблема в обществе. На федеральных телеканалах появилась мода беспрепятственно ругаться матом, в то время как фанатов хотят сделать самыми культурными людьми. Мы убеждены, что принятие закона в таком виде, который обсуждается сейчас, убьет атмосферу на стадионах».

По мнению фанатов, нельзя определять и вводить жесткие меры за проступки на футболе, когда за более тяжкие вещи в России люди не несут наказание. Они советуют чиновникам работать и создавать соответствующие условия, а не пытаться решить путем принятия «репрессивных законов».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах