Несмотря на всю напряженность матча, игра прошла без грубых нарушений. На протяжении всего матча превосходство было у россиян по всем позициям. Финны не оставляли попыток прорваться в штрафную площадку сборной России, но к взятию ворот это не привело.
Счет в первом тайме открыл Александр Кержаков («Динамо», Москва), который на 27 минуте забил мяч в ворота финнов с подачи Андрея Аршавина («Арсенал»). Финны активизировались, неплохо проведя следующие 15 минут, но российская оборона не дрогнула. На 44 минуте судья назначил угловой в нашей зоне. Мяч от финского футболиста ушел за пределы поля. Добавлена 1 минута, которая чуть не закончилась взятием ворот сборной Финляндии. На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу россиян.
Второй тайм отборочного матча ЧМ-2010 по футболу между сборными России и Финляндии начался с взрыва петард на трибунах, что вызвало явное неодобрение финских болельщиков. Не исключено, что за выходку российских фанатов придется ответить РФС.
Первый опасный момент во второй 45-минутке возник у ворот сборной Финляндии на 49 минуте. Но финны в обороне сыграли четко. Аршавин на 52 минуте пытался пробить головой, но не получилось. После очередной атаки россиян на 53 минуте свой второй мяч в этой игре забил Александр Кержаков, которого на 67 минуте заменил Роман Павлюченко ("Тоттенхэм", Англия).
И уже на 72 минуте матча победную точку поставил Константин Зырянов («Зенит»). Полузащитник точно пробил в ближний угол ворот. Финские болельщики смирились с поражением и начали досрочно покидать Олимпийский стадион, где проходила отборочная игра Чемпионата мира по футболу-2010.
Сегодня на Олимпийский стадион в Хельсинки поболеть за свои команды пришли около 40 тыс. зрителей, что редко для футбола Финляндии. Матч вызвал небывалый ажиотаж у финнов, поскольку у сборной Финляндии в первый раз был реальный шанс попасть в финальную часть Чемпионата мира-2010. Но на этот раз не судьба.
После игры с Финляндией 10 июня, сборную Россию (15 очков) ожидают матчи с остальными соперниками по четвертой группе: 5 сентября 2009 года - Лихтенштейн; 9 сентября 2009 года - Уэльс; 10 октября 2009 года - Германия; 14 октября 2009 года - Азербайджан.
Заметим, что победитель каждой группы выходит в финальную стадию ЧМ-2010 автоматически. Кроме того, восемь из девяти команд, которые займут вторые места в европейских отборочных группах, в стыковых матчах разыграют еще четыре путевки на Чемпионат мира по футболу. Добавим, что ЧМ-2010 по футболу пройдет в ЮАР. Официальный Гимн Чемпионата мира по футболу-2010 ФИФА поручила записать рэперу и другу Бекхэма, сенегальскому певцу Эйкону.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть