Примерное время чтения: 6 минут
83

Ход коньком.Иван Скобрев об Америке и девушках

Победы по икре

«АиФ»: - Иван, можете объяснить провальное выступление биатлонистов в этом сезоне? Впервые за 11 лет ни одной золотой медали на чемпионате мира, а ведь у них было всё: и деньги, и условия, и икра в рационе...

И.С.: - Ну, мне тоже иногда икру друзья с Дальнего Востока передают. Просто так заказать её в ресторане не могу - дорого. А если серьёзно, то я понял, о чём вы. Мы все хотим побеждать. Но иногда трудно объяснить, почему не получается. Вроде всё делаешь, а результата нет. Да, Прохоров (бизнесмен, глава Союза биатлонистов России. - Ред.) много вложил в биатлон, но, во-первых, это может не помочь, во-вторых, нужно время.

«АиФ»: - У вас условия хуже?

И.С.: - Лично у меня - уже нет, но у партнёра, с которым я тренируюсь, зарплата 20 тыс. руб. А ему надо детей кормить и выплачивать кредит за квартиру. Да, те, кто завоёвывает награды, потом получают премиальные, квартиры, машины... Но до этого же надо на что-то жить.

«АиФ»:  - После Ванкувера спортсменам обещали новую жизнь, но создаётся впечатление, что ничего не меняется.

И.С.: - Меняется, только медленно. Теперь хотя бы к нашему мнению стали прислушиваться.

«АиФ»: - В одном интервью вы извинились перед страной за ту Олимпиаду. За что просить прощение человеку, выигравшему медали?

И.С.: - Пусть я выиграл, но итоги тех Игр для нашей страны... сами ведь помните, какие... У меня была потребность извиниться перед теми, кто ночами не спал, опаздывал на работу - болел за нас и ждал побед. А мы всё проигрывали и проигрывали... 

Крёстный папа?

«АиФ»: - Сколько часов в день Скобрев проводит на коньках?
 
И.С.: - Например, за неделю до старта тренируюсь по 8 часов в день.

«АиФ»: - Не тошнит от такой жизни?

И.С.: - Иногда тошнит. В прямом смысле этого слова. На тренировках у Маурицио Маркетто (бывший итальянский тренер Ивана. - Ред.) рвало - организм реагировал на переутомление.

«АиФ»: - Смогли бы вы выиграть олимпийские медали, если бы не итальянский тренер?

И.С.: - Скорее нет, чем да. (Задумывается.) Но, с другой стороны, не смог бы и без тренировок Муратова, Важнина (тренеры конькобежца. - Ред.), без опыта училища олимпийского резерва… Тоже нет.

«АиФ»: - Говорят, что подготовку Скобрева в Италии финансировал его крёстный отец...

И.С.: - Неправда. Мой крёстный Владимир Шастин помог мне определиться, подтолкнул к тому, что надо уезжать тренироваться в Европу. «Даже если не получится, - говорил он, - сможешь всегда опереться на меня, и я не подведу». Это гораздо больше, чем те деньги, о которых пишут.

«АиФ»: - Слухи о том, что вы хотите поменять российский паспорт на американский, имели под собой почву?

И.С.: - Нет и ещё раз нет. Я давал интервью американским репортёрам, в котором говорил, что, будь у меня гражданство США, было бы легче ездить к родителям, которые живут в Америке. Фразу выдернули из контекста и раздули целую сенсацию. 

«АиФ»: - Даже имея в активе неприятный опыт общения с журналистами, вы всё равно никогда не отказываете в интервью. Откуда такая сознательность?

И.С.: - В этой жизни я чем только не занимался. Даже на стройке поработать успел. Мне тогда было 15 лет, и я поехал в Штаты помогать родителям... Так что к любой работе я отношусь с уважением. Вы же посредник между мной и моими болельщиками.

«АиФ»: - Вы бы могли жить в Америке?

И.С.: - Мог и жил. Но я благодарен родителям, которые не давили на меня и предоставили возможность выбора. Я предпочёл  Россию. Потому что здесь я стал тем, кем стал. Родился в Хабаровске, жил в Петербурге, теперь в Москве. В общем, впитал всю страну. Как я могу куда-то уехать? Но я ни на секунду не забываю и ту роль, которую сыграла в моей жизни Америка. Мама и папа высылали мне деньги оттуда, благодаря чему я смог остаться на плаву. Теперь моя очередь помогать им.

«АиФ»: - Они хотели бы вернуться в Россию?

И.С.: - Я сделаю всё, чтобы это произошло. Вот купил в дальнем Подмосковье участок земли рядом с водоёмом. Буду обустраиваться и надеюсь, у меня появится дом, в котором мама будет воспитывать моих детей и своих внуков.

«АиФ»: - А Ядвига - ваша девушка... Вы по-прежнему вместе? Помню, как перед стартом в Ванкувере она вас защищала от назойливых журналистов.

И.С.: - Мы дружим с 13 лет. Она - часть меня. Настолько, что я уже жизни своей без неё не представляю. Ядвига - бывшая спортсменка, но я настоял на том, чтобы она бросила спорт и занималась только мной (смеётся). Мы же все хотим «золота» в Сочи?

Досье

Иван Скобрев родился в 1985 г. в Хабаровске. Серебряный и бронзовый чемпион Олимпиады-2010. Чемпион мира и Европы по классическому многоборью 2011 г. Многократный чемпион России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах