Примерное время чтения: 2 минуты
177

Почти 3 тысячи выпускников Псковской области напишут итоговое сочинение

Александра Гробунова / АиФ
Псков, 30 ноября - АиФ-Псков.

Почти 3 тысячи учащихся 11 классов в Псковской области напишут 7 декабря итоговое сочинение, сообщили в государственном управлении образования региона.

Это будет третий выпуск 11-классников, которые для получения допуска до единого госэкзамена должны в обязательном порядке написать итоговое сочинение.

В этот раз школьникам будет предложено на выбор 5 тем по 5 открытым направлениям, утвержденные Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством президента Русского общественного фонда Александра Солженицына Натальи Солженицыной еще до начала учебного года.

На выбор предлагаются темы «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «Победа и поражение», «Опыт и ошибки», «Дружба и вражда».

В соответствии с этими тематическими направлениями Рособрнадзор разрабатывает закрытый перечень тем итогового сочинения 2016/17 учебного года и проводит их комплектацию по часовым поясам. Комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня, то есть по одной теме от каждого общего тематического направления.

В прежние годы популярными у школьников были темы «Любовь»: «Помогает ли любовь понять себя?» (выбрали 45 %), «Война»: «Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (выбрали более 57 %).

С прошлого учебного года введены два требования, выполнение которых позволяет оценивать сочинение. Это «Объем итогового сочинения» с рекомендуемым количеством слов от 350, «Самостоятельность написания итогового сочинения» - не допускается списывание сочинения или фрагментов из какого-либо источника.

Результаты подготовки к итоговому сочинению положительно влияют на результаты ЕГЭ по русскому языку, отмечают в Государственном управлении образования. В прошедшем учебном году по области 100 баллов по русскому языку получили 15 человек (в 2015 – 7), по литературе – 2 человека (в 2015 – 1), более 810 человек написали ЕГЭ по русскому языку на 81 и более баллов, это выше, чем в 2015 году (535 человек).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах