Примерное время чтения: 2 минуты
327

Памятник генералу Василию Маргелову открыли в столице ВДВ

Псков, 6 мая - АиФ-Псков. Как сообщили нашему корреспонденту в пресс-службе Минобороны РФ, сегодня, 6 мая, в Рязани в торжественной обстановке командующим ВДВ Владимиром Шамановым был открыт памятник знаменитому создателю современных Российских ВДВ - Герою Советского Союза генералу-армии Василию Маргелову.

Памятник установлен в сквере, напротив любимого детища «Десантника №1» - Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. 

Назначен новый командир 76-й дивизии, дислоцированной в Пскове>>

Напомним, генерал армии В.Ф. Маргелов был автором и инициатором принципиально новой концепции применения частей и соединений ВДВ. Именно В.Ф. Маргелов инициировал создание и серийное производство на предприятиях военно-промышленного комплекса парашютно-реактивных и многокупольных систем для десантирования бронетехники из самолетов Военно-транспортной авиации.

Под его непосредственным контролем для десантников создавались модификации стрелкового оружия, упрощающие его десантирование на парашюте — меньший вес, складывающийся приклад.

Добавим, что приказом министра обороны СССР от 20 апреля 1985 года В.Ф. Маргелов зачислен Почётным солдатом в списки 76-й Псковской дивизии ВДВ. Также именем Маргелова названа улица в Пскове.

Шаманов встретился с ветеранами>>

На современным этапе развития ВДВ последователем идей Маргелова считается нынешний Командующий ВДВ - генерал-полковник Владимир Шаманов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах