Примерное время чтения: 2 минуты
101

В 2013 году увеличится размер социальной доплаты к пенсии

Вологда, 17 января – АиФ-Северо-Запад. В среднем в Вологодской области размер социальной доплаты к пенсии составит 1360 рублей (в декабре прошлого года - 1114 рублей).

В январе число получателей социальной доплаты превысит 21 800 человек, что больше прошлогоднего показателя примерно на 2 тысячи.

Это связано с тем, что областным законом установлен новый прожиточный минимум для пенсионеров. В 2013 году он составляет 5884 рубля, что на 350 рублей больше, чем в году минувшем.

Только в январе на выплату социальных доплат в масштабах области потребуется без малого 30 млн. рублей. Эти средства выделит федеральный бюджет.

Социальную доплату получают лишь неработающие пенсионеры с доходом ниже регионального прожиточного минимума. Доходом в данном случае считается не только пенсия, но и все социальные выплаты, причитающиеся гражданину.

Это могут быть ЕДВ, льготы на оплату услуг ЖКХ, проезда в пассажирском транспорте и т.д. Общая сумма выплат сравнивается с прожиточным минимумом для пенсионеров, а разницу в виде социальной доплаты доплачивает гражданам ПФР.

Пенсионерам, и ранее получавшим доплату, обращаться в Пенсионный фонд не надо – перерасчет им производится автоматически.

А вот гражданам, которые выходят на пенсию в этом году, для получения социальной доплаты нужно будет написать соответствующее заявление.

Это возможно лишь в том случае, если их совокупный доход (назначенная пенсия и другие меры социальной поддержки) не превысит 5884 рубля, сообщает Отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах