Примерное время чтения: 2 минуты
52

В Карелии аномальные холода продержатся до 21 декабря

Петрозаводск, 17 декабря – АиФ-Северо-Запад. По прогнозам синоптиков, с 15 по 21 декабря в Карелии ожидается понижение температуры до 21 градуса мороза.

Как заявляют специалисты, это на 7 – 12 градусов ниже климатической нормы. Аномальные холода затронут Петрозаводск, Пудожский, Медвежьегорский, Прионежский, Пряжинский, Кондопожский районы.

ГУ МЧС России по Республике Карелия напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, особенно при использовании печных и электрических обогревательных приборов.

Чтобы избежать переохлаждения, гражданам рекомендуют в морозную погоду одеваться многослойно, желательно в одежду из натуральных хлопчатобумажных и шерстяных тканей.

Отмечается, что алкоголь в крови способствует переохлаждению, вызывая большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма изнутри. Курение на морозе делает более уязвимыми руки и ноги, так как в них уменьшается циркуляция крови.

Если вы заметили признаки обморожения и общего переохлаждения помните, что согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным, преимущественно пассивным.

Ни в коем случае не растирайте обмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом, поскольку это способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы разрушения пораженных тканей.

При общем переохлаждении, пострадавшего нужно укутать в теплое одеяло. При отморожении надо наложить на пораженную часть тела термоизолирующую ватно-марлевую повязку (7 слоев) для постепенного накопления тепла и предотвращения преждевременного согревания поверхностных тканей.

Применение термоизолирующей повязки позволяет в несколько раз замедлить внешнее согревание пораженного участка при обеспечении общего согревания организма. Пострадавшему необходимо давать обильное теплое питье, например, сладкий чай.

Внимание: обмороженные участки надолго сохраняют повышенную чувствительность к холоду, легко подвергаются повторному обморожению и поэтому в дальнейшем нуждаются в особенно надежной защите.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах