Примерное время чтения: 3 минуты
100

Псковичи подарили жителям латвийского города Балви православный храм

Псков, 13 декабря – АиФ-Северо-Запад. Сегодня состоялась церемония передачи сруба Свято-Успенского храма Пресвятой Богородицы православному приходу латвийского города Балви. Дар от жителей Псковской области передал губернатор Андрей Турчак.

Сруб поставлен в центре Балви. Надпись на дарственной табличке, закрепленной на южном фасаде здания, гласит: «Жителям Балви от псковичей. Декабрь 2012 год».

Прежний православный храм в Балви сгорел в 80-е годы прошлого века и с тех пор службы совершатся в здании бывшего книжного магазина.

Благословение на строительство православной церкви в Балви было получено в декабре 2005 года от Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, но сама идея возведения храма появилась еще раньше.

Проект православной Свято-Успенской церкви разработала местный архитектор Людмила Клешнина. Храм двухэтажный, с двумя престолами. Внизу находятся небольшой крестильный храм и класс воскресной школы, наверху — верхний деревянный храм на 200 молящихся.

«Сегодня мы сделали очередной шаг в воссоздании православной обители в Балви», — сказал в ходе церемонии губернатор Андрей Турчак, отметив, что Псковскую область и Латвию связывают давние добрососедские отношения.

Псковичи с радостью откликнулись на просьбу Российского Посольства в Латвии оказать помощь жителям Балви в строительстве православного храма.

На реализацию этого проекта не затрачено ни одного бюджетного рубля, все сделано на пожертвования граждан, меценатов, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Турчак подчеркнул, что сейчас важно не допустить долгостроя и общими усилиями завершить строительство обители к празднованию Успения Пресвятой богородицы в следующем году.

Сруб изготовлен по традиционным технологиям, на его изготовление ушло около 300 кубометров корабельной сосны. Над ним трудилась бригада великолукских плотников под руководством Сергея Шейченкова.

Подарочный сертификат на сруб в начале мая вручил митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру губернатор Псковской области.

Сегодня в честь передачи сруба храма городу Балви состоялся благодарственный молебен, провел который епископ Даугавпилсский Александр. Священнослужитель поблагодарил всех, кто принял участие в строительстве храма за оказанное содействие. «Это великий дар», — сказал он.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах