Примерное время чтения: 2 минуты
44

Мурманский губернатор: Путин задал вектор развития страны на перспективу

Мурманск, 13 декабря – АиФ-Северо-Запад. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун прокомментировала послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

Глава заполярного региона считает, что послание Президента задает вектор экономического, политического и социального развития нашей страны на ближайшую перспективу, сообщает Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Путин отметил, что власть не должна быть «изолированной кастой». Власти не хватает доверия народа, и приобрести его можно только прозрачностью и доступностью действий. Президент чеканно сформулировал этот принцип: «Демократия – это возможность не только выбирать власть, но и постоянно эту власть контролировать».

Сюда стоит отнести и строгий контроль над доходами и имуществом чиновников, и публичный мониторинг социальной сферы услуг – здравоохранения, образования, культуры, к чему призвал глава государства.

Особо Путин подчеркнул необходимость возврата к традиционным ценностям. Основная из них - семья. «Семья с тремя детьми должна стать нормой» - сказал он. Главное достижение последних лет - начавшийся прирост населения страны.

В Мурманской области в уходящем году остановилась убыль населения. «Думаю, в этом немалая заслуга и нашей региональной социальной политики, - говорит Ковтун. - В частности, в этом году в области введен областной материнский капитал, и не так давно сертификаты на него были вручены первым нашим многодетным мамам».

Среди конкретных направлений деятельности, указанных главой государства, губернатор Мурманской области выделила необходимость создавать и укреплять экономическую базу территорий.

В этой связи Путин заявил, что в качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень будет передана основная масса налогов от малого бизнеса, который сейчас работает в условиях специальных налоговых режимов.

«Я считаю, что это отличный стимул для муниципалитетов развивать те возможности, которыми каждый из них обладает, а не ждать сложа руки указаний и субсидий с регионального или федерального уровня», - подчеркнула Марина Ковтун.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах