Примерное время чтения: 2 минуты
58

В Калининграде спущено на воду единственное в своем роде судно «Янтарь»

Фото: gov39.ru

Калининград, 6 декабря – АиФ-Северо-Запад. Океанографическое судно было заложено на калининградском судостроительном заводе «Янтарь» два с половиной года назад. В честь 65-летия верфи его назвали «Янтарь».

Реализация очередного заказа – это сохранение и увеличение рабочих мест для жителей Калининградской области, достойная заработная плата, заявил заместитель председателя правительства Калининградской области Константин Суслов.

«Янтарь» - второе научно-исследовательского судно, построенное по заказу Минобороны РФ. Оно имеет практически неограниченные возможности по изучению Мирового океана.

На заводе ранее никогда не строили суда подобного назначения и размеров. Согласно контракту корабль должен быть достроен в 2013 году.

В следующем году начнутся испытания, к концу года основная их часть будет выполнена. В 2014 году будет производиться проверка глубоководной техники, после чего судно отправится на Северный флот.

На «Янтаре» установлен полный комплекс наукоёмкого технологически сложного океанографического оборудования для проведения всего спектра научных исследований в океане, в том числе оборудование по обследованию морского дна.

Имеется набор необитаемых автономных телеуправляемых аппаратов и обитаемых глубоководных аппаратов отечественного производства типа «Мир», «Русь», «Консул».

Кроме научной работы оно будет использоваться для спасательных целей, сообщается на официальном портале правительства Калининградской области.

ВРИО генерального директора ПСЗ «Янтарь» Александр Коновалов отметил, что аналогов этому судну на российском флоте нет, а по некоторым параметрам оно превосходит подобные суда иностранных государств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах