Примерное время чтения: 3 минуты
27

Вице-премьер РФ Ольга Голодец находится с визитом в Псковской области

Псков, 7 сентября – АиФ-Северо-Запад. Сегодня в Псковскую область с однодневным рабочим визитом прибыла вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец. Это первый ее визит в регион.

Заместитель председателя российского правительства посетит объекты здравоохранения, образования и социальной сферы, ознакомится с рядом историко-культурных объектов на территории Псковского региона.

В Пушкинских Горах она проведет выездное совещание по вопросу «О социальном развитии Псковской области».

Вечером Ольга Голодец примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 1150-летия российской государственности и юбилея Изборска.

Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, вице-премьер вместе с губернатором Андреем Турчаком посетила Псковский кремль.

Во время пешей прогулке по кремлю Ольге Голодец рассказали о его истории, об оригинальной псковской архитектуре и о некоторых исторических событиях, связанных с древним Псковом.

Ольга Голодец побывала в Свято-Троицком Соборе, расположенном на территории Крома, где ее встретил настоятель храма протоиерей отец Иоанн Муханов.

Вице-премьер осмотрела иконостас, узнала об особенностях псковской школы иконописи и значении самого Троицкого собора в жизни псковичей.

Замглавы российского правительства Ольга Голодец ознакомилась с работой Центра лечебной педагогики — уникального социального учреждения Псковской области по адаптации и развитию детей с ограниченными возможностями здоровья.

Директор учреждения Андрей Царев рассказал, что здесь занимаются дети в возрасте от 6 до 18 лет с поражениями центральной нервной системы и множественными нарушения развития. До открытия центра такие дети считались необучаемыми, отметил он.

В центре у каждого ребенка индивидуальная программа развития, помимо учебных занятий с детьми проводится внеклассная работа — с ними занимаются логопеды. специалисты ЛФК, воспитатели. В настоящее время в центре лечебной педагогики обучаются 40 детей.

В ходе визита Ольга Голодец осмотрела кабинеты для занятий, пообщалась с педагогами. Также ей рассказали об истории создания учреждения и о специфике его работе.

Вице-премьер побывала в интеграционных мастерских им. П. Шмидта в Пскове и лично оценила условия, в которых занимаются и работают ребята, а также осмотрела выставку выполненных ими работ. В швейной мастерской ей показали сувенирные сумки, выполненные к 1150-летнему юбилею Изборска.

Замглавы Правительства РФ по социальным вопросам Ольга Голодец сделала запись в книге почетных гостей. «Здоровья и успехов всем, кто здесь работает и реабилитируется. Вы молодцы», — написала она.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах