Примерное время чтения: 2 минуты
43

Ученые: «Третья экспертиза» по делу Pussy Riot имеет подтасованные факты

Фото: www.youtube.com/

По информации представителей Санкт-Петербургского союза ученых, так называемая «третья экспертиза» с 14 по 23 мая доктором филологических наук Всеволодом Троицким, доктором психологических наук Верой Абраменковой, доктором юридических наук Игорем Понкиным. Именно это исследование подтвердило наличие в «панк-молебне» признаки и мотивы возбуждения религиозной ненависти.

Однако питерские ученые убеждены, что при проведении экспертизы Троицким, Абраменковой и Понкиным были серьезно нарушены установления, по которым работают эксперты. Кроме того, в своей основе исследование имеет подтасованные факты. В частности, они выдают клип за реально произошедшее в Храме Христа Спасителя событие, не учитывая, что в «видеоклипе» содержатся и фрагменты акции в Елоховском соборе, которая состоялась ранее. Кроме того, в экспертизе анализ текста «панк-молебна», не исполненного в Храме Христа Спасителя, подменен рассмотрением отдельных вырванных из контекста лексем (вплоть до расчленения идиом) с игнорированием жанра молебна (поэтический текст), композиции текста и принадлежности к определенной культурной системе (панк-культура).

Помимо этого, в заключении отсутствуют библиография, ссылки на научную методологическую литературу, определения используемых терминов, а анализ текста подменен набором эмоционально окрашенных оценочных инвектив, сообщает Росбалт. 

Напомним, что 20 июля суд приступил к предварительным слушаниям по делу Pussy Riot. В ходе заседания, которое проходило в закрытом режиме, судья удовлетворила ходатайство следствия и продлила трем обвиняемым срок содержания под стражей до 12 января 2013 года. 

Девушкам грозит до семи лет лишения свободы.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах