Примерное время чтения: 2 минуты
52

Саамское радио возобновит вещание в Мурманской области

Мурманск, 18 июля – АиФ-Северо-Запад. На Кольском полуострове проживает около 1,7 тысяч саамов - примерно 90% всех представителей этого народа в России.

Центром их компактного проживания считается село Ловозеро. Большая часть саамов живут в сельской местности и трудятся, в основном, на сельхозпредприятиях или в национальных общинах.

Ловозерские саамы впервые услышали радиопередачи в 1934 году. Затем в разные годы вещание прекращалось, в 2000 годах серьезную финансовую помощь оказывали организации Норвегии, МИД Королевства, Баренцсекретариат.

Кольское саамское радио в Мурманской области является единственным средством массовой информации на саамском языке в России.

Радиостанция планирует возобновить работу к октябрю этого года, когда в Мурманске пройдет конференция союза саамов, на которую приедут представители четырех стран, сообщает РИА Новости.

Среди учредителей - фонд саамского наследия и развития, ассоциация кольских саамов и общественная организация саамов Мурманской области.

Директор станции рассчитывает, что радио сможет самостоятельно зарабатывать за счет продажи собственных материалов, предоставления в аренду оборудования.

Основное внимание будет уделяться новостям на саамском языке. Уже найдены дикторы, однако это люди старшего поколения, за 50 лет. Трудно найти молодых людей, которые в совершенстве владеют языком.

Однако, многие программы радиостанции будут ориентированы именно на молодежь. Поначалу саамское радио начнет вещание в интернете.

Сейчас идет поиском журналистов, операторов, монтажеров. Многое держится на энтузиазме, есть люди, которые готовы работать за символическую плату. Уже в ближайшее время у саамского радио появится свой сайт.

Сейчас у саамской радиостанции в селе Ловозеро есть рабочий офис со всем необходимым оборудованием, также есть современная звукозаписывающая студия, профессиональная видеокамера и оборудование для монтажа видеосюжетов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах