Примерное время чтения: 2 минуты
58

В Пскове освятили купола и колокола строящегося в Крестах храма

Фото: www.pskov.ru/

Псков, 4 июля – АиФ-Северо-Запад. Чин освящения куполов и колоколов строящегося храма в Пскове состоялся 4 июля.

Церковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии станет первым воздвигнутым в 21 веке храмом в городе, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

На церемонии присутствовали члены Попечительского Совета – губернатор Андрей Турчак, член правления союза писателей России Валентин Курбатов, народный артист России Юрий Новохижин, депутат Псковского областного собрания Алексей Севастьянов, краевед, искусствовед Тамара Шулакова, прихожане, общественность.

Чин освящения совершил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий. По окончании церемонии строители установили главный купол и крест на строящуюся святыню под звон отлитых куполов.

Митрополит выразил уверенность в том, что храм Веры, Надежды, Любови и Софии станет еще одним украшением Псковщины, которую паломники окрестили «Псковской Палестиной» из-за обилия святынь.

Три купола для храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии изготовлены в Челябинске. Диаметр главного купола составляет 490 см, а высота креста 340 см.

Два других - диаметром 330 см с высотой креста 220 см и диаметром 270 см с высотой креста 190 см. Купола произведены из нержавеющей стали с титановым покрытием под цвет золота.

Семь колоколов из бронзы для нового храма отлили мастера одного из крупнейших в России предприятий по производству церковных колоколов завода Анисимова в Воронеже.

Самый большой из них весит 150 килограммов, самый маленький - 10 килограммов. На двух самых больших из них написаны имена тех, кто пожертвовал средства, и нынешних митрополита и настоятеля храма, а внешняя поверхность четырех украшена иконами святых мучениц.

Строительство храма в Крестах ведется с 2008 года на народные средства. 8 сентября 2012 года запланировано его официальное открытие. Ожидается, что в церемонии примет участие Патриарх Кирилл.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах