Примерное время чтения: 2 минуты
118

В Череповце открывается храм преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких

Вологодский губернатор Олег Кувшинников поблагодарил Митрополита Варсонофия за участие РПЦ в развитии духовно-нравственных ценностей россиян, отметив важность происходящих в регионе событий.

Открытие храма преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, намеченное на 26 мая, - одно из таких событий. Специально в Череповец приехал Митрополит Саранский и Мордовский, управляющий делами Московской патриархии Варсонофий.

«Возведение нового храма в Череповце – целая веха в истории всей области, - отметил глава региона. - В наше время настоящим чудом можно считать появление в самые короткие сроки такого крупного духовного центра. Это еще одно подтверждение того, что Вологодская область развивается не только экономически, но и духовно».

Митрополит Варсонофий сказал, что необходимо стремиться к появлению храмов, духовно-просветительских центров в каждом населенном пункте. Именно они способны сохранить жизнь в этих населенных пунктах, объединить общество.

Храм в честь преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких – третий в городе храм. Он расположен в Макаринской роще.

История строительства храма начинается с 2006 года, с освящения креста на месте строительства нового православного храма во имя преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких.

В этом же году, по благословению Максимилиана, Архиепископа Вологодского и Великоустюжского, был учрежден приход нового храма, а также проведен конкурс на разработку проекта храмового комплекса, организован сбор средств на его строительство, создан благотворительный фонд.

В 2009 году прошла церемония закладки будущего храма, в 2011 году состоялось освящение нижнего храма в честь святых основателей города, сообщает комитет информационной политики Вологодской области.

В рамках торжественных мероприятий состоятся чин освящения храма, крестный ход, литургия, выступления представителей Русской Православной Церкви и органов власти, вручение памятных подарков, осмотр храмового комплекса.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах