Примерное время чтения: 2 минуты
45

Увольнение Высоцкого связали с пожаром на АПЛ «Екатеринбург» - источник

Фото: ru.wikipedia.org

Появилась новая версия, объясняющая снятие Владимира Высоцкого с должности главнокомандующего ВМФ России.

Это связано с пожаром на атомном стратегическом ракетоносце «Екатеринбург» в доке судоремонтного завода, сообщил Интерфаксу высокопоставленный источник в Генштабе Вооруженных сил РФ.

Официального вердикта по итогам расследования этого ЧП пока не вынесено, однако предварительные выводы уже сделаны, и они «неутешительны».

Пожар на АПЛ произошел 29-30 декабря 2011 года в плавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области. Пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС. Ущерб превышает 1 млрд. рублей.

Военное следственное управление СКР по Северному флоту возбудило два уголовных дела - превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий и уничтожение или повреждение по неосторожности военной техники.

Корме того, напомнил источник Интерфакса, до этого происшествия Президент РФ вынес адмиралу Высоцкому предупреждение о неполном служебном соответствии по итогам пожара на флотской базе под Москвой.

Не забыт пожар и взрывы на арсенале ВМФ в Ульяновске. Именно при Высоцком случилась трагедия на АПЛ «Нерпа».

Собеседник агентства опроверг «оппозиционность» Высоцкого, в том числе в связи с эпопеей перевода Главного штаба ВМФ из Москвы в Санкт-Петербург.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах