Примерное время чтения: 2 минуты
71

Дело главаря кровавой банды «скинхедов» рассмотрит суд в Петербурге

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении одного из членов группы «скинхедов», обвиняемых в совершении нескольких десятков тяжких и особо тяжких преступлений

21-летний Георгий Тимофеев обвиняется в убийстве, покушении на убийство, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, теракте.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2009 году петербуржец создал организованную группу для подготовки и совершения преступлений экстремистского характера.

Деятельность членов ОПГ была направлена на возбуждение расовой и национальной ненависти и вражды по отношению к уроженцам Кавказа, Азии, Африки. Кроме того, в «сферу интересов» группы попали лица, ведущие асоциальный образ жизни.

В состав группы, помимо Тимофеева, входили 10 молодых людей в возрасте от 17 до 24 лет. ОПГ совершала преступления на территории Петербурга с 2009 по 2010-й год. На их счету десятки тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 10 убийств.

Главарь группировки поручал ее участникам делать видеозаписи преступлений с целью их дальнейшего публичного распространения. Благодаря одной из видеозаписей убийства, появившейся в Интернете, следователям удалось задержать двух лидеров преступной группы, а затем и всех остальных.

Действуя в составе ОПГ, Тимофеев совершил 7 убийств, 4 покушения на убийство, подрыв автобусной остановки на пересечении Заневского проспекта и проспекта Шаумяна и другие преступления.

В связи с тем, что Тимофеев активно сотрудничал со следствием, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В ближайшее время материалы будут направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Ранее член ОПГ Дмитрий Недугов, заключивший досудебное соглашение, был осужден к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Остальные 9 членов ОПГ в настоящее время продолжают знакомиться с материалами уголовного дела, сообщили АиФ в СУ СКР по Петербургу.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах