Примерное время чтения: 2 минуты
40

Новейшую РЛС под Калининградом окончательно введут в строй в 2014 году

Новейшая РЛС «Воронеж-ДМ» в Калининградской области будет окончательно введена в строй в 2014 году, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. В настоящее время она поставлена на опытное дежурство, передает РИА Новости.

По словам Рогозина, «Воронеж-ДМ» позволяет отслеживать все запуски баллистических ракет в зоне ее действия на западных границах России. Сейчас руководство страны принимает все меры, чтобы обеспечить строительство станций этого типа в различных регионах РФ.

«Если к 2020 году в северных морях, например в Баренцевом, будут развернуты корабли НАТО с системой ПРО, то мы сделаем все необходимое, чтобы страна за безопасность не переживала», – заявил вице-премьер.

Напомним, что 29 ноября 2011 года Президент РФ Дмитрий Медведев под Калининградом запустил в работу радар системы предупреждения о ракетном нападении. «Надеюсь, что станция будет работать как следует, будет выполнять все поставленные перед ней задачи», - сказал глава государства.

Медведев заявил, что РЛС не направлена против западных партнеров России и может использоваться в интересах общеевропейской системы противоракетной защиты.

Россия рассчитывает, что западные партнеры воспримут постановку на боевое дежурство РЛС в Калининградской области как готовность Москвы к адекватному ответу на угрозы со стороны ПРО, подчеркнул он.

Калининградская РЛС сможет одновременно контролировать до 500 объектов. Имеет радиус действия 6 тысяч километров и позволит контролировать всю Европу и Атлантику. РЛС «Воронеж» по характеристикам существенно превосходит станции предыдущего поколения «Днепр» и «Дарьял».

Станция предполагает возможность постоянной модернизации, кроме того, имеет меньший срок развертывания - до двух лет, тогда как раньше на это уходило от пяти до девяти лет.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах