Примерное время чтения: 2 минуты
70

Морской совет поможет в подготовке к Кругосветке барка «Седов»

Фото: www.sedovnews.com

В Петербурге прошла встреча членов Морского совета с руководством Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и представителями барка «Седов». Обсуждался вопрос организации мероприятий торжественного старта первого Кругосветного плавания  «Седова» в морской столице России – Санкт-Петербурге.

Ответственный секретарь Морского совета, советник губернатора Петербурга Татьяна Чекалова отметила, что парусник «Седов» всегда является желанным гостем в Петербурге. «Морской совет при Правительстве Санкт-Петербурга всегда готов оказать необходимое содействие во всех мероприятиях, связанных с организацией пребывания барка в порту Санкт-Петербург», - подчеркнула Татьяна Чекалова.

Ранее, председатель Морского совета, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в письме руководителю Федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему отметил, что «пребывание учебного парусного судна «Седов» в Петербурге в рамках кругосветного плавания включено в план работы Морского совета. Полтавченко подчеркнул, что «Морской совет готов оказать содействие в подготовке и проведении церемонии проводов УПС «Седов» в кругосветное плавание».

Старт Кругосветного плавания крупнейшего парусника мира – барка Росрыболовства «Седов» намечен на 20 мая 2012 года из Санкт-Петербурга. Сейчас парусник находится в порту Светлый Калининградской области, откуда и отправится к месту старта Кругосветки в начале мая.

Место стоянки судна традиционно запланировано у набережной Лейтенанта Шмидта. Предполагается, что до момента отправления исторический парусник будет находиться в Петербурге не менее недели, чтобы все желающие смогли посетить барк “Седов” накануне его отправления в первый Кругосветный поход.

Кругосветное плавание барка «Седов» будет посвящено 1150-летию зарождения российской государственности. Знаменитый винджаммер пронесет российский флаг по волнам пяти океанов, преодолеет за 14 месяцев около 45 000 морских миль.

В год празднования 1150-летия зарождения российской государственности «Седов» станет Символом, пропагандирующим консолидацию русского народа во всех уголках мира, сообщили АиФ в информационном центре первого Кругосветного плавания барка «Седов».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах