Примерное время чтения: 2 минуты
65

«Мурманоблгаз»: Сестрорецкая трагедия в Мурманской области невозможна

31 января, около 15 часов, в городе Сестрорецк Курортного района Петербурга произошли взрывы и пожары в жилом секторе из-за повышения давления в газовой системе. Погибли два человека, четверо находятся в клиниках. По предварительным данным, причиной стал выход из строя регулятора давления на газовом распределительном пункте города.

Специалисты ОАО «Мурманоблгаз» заявляют, что в Мурманской области подобная ситуация произойти не может, так как при повышении давления газа в сети автоматически отключается его подача. Об этом АиФ сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Однако, пожары, связанные с работой газового оборудования, случаются. Чаще всего виновниками становятся сами пользователи. Особенно это актуально сейчас, в период резкого похолодания, отмечают в МЧС.

Жителям Мурманской области напоминают основные правила безопасного пользования газовым оборудованием:

1. По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.

2. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу.

3. При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.

4. При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по телефону 04 (вне загазованного помещения). Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах