Примерное время чтения: 2 минуты
98

В Вологде на Крещение будет только одна прорубь-иордань

Для купания православных верующих в ночь на 19 января во время празднования Крещения Господня в Вологде планируется оборудование одной проруби-иордани на реке Вологде. Она расположится напротив Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

Как сообщили в пресс-службе Вологодской епархии, 19 января у проруби-иордани пройдёт торжественное богослужение с крестным ходом и освящением воды. Освящение воды состоится после ранней литургии в монастыре около четырех часов утра.

Безопасность вологжан на льду реки у монастыря будет обеспечивать областная поисково-спасательная служба и инспекторский состав Вологодского инспекторского отделения ГИМС МЧС России по Вологодской области, сообщили АиФ в региональном ГУ МЧС.

В Крещение также состоятся купания православных верующих в святом источнике иконы Смоленской Божией Матери в Вологодском районе.

На реке Вологде в районе Соборной горки прорубь-иордань оборудоваться не будет, поэтому необходимо не допустить небезопасные выходы на неокрепший лед и купания вологжан в этом месте.

В районе Соборной горки будут установлены предупреждающие аншлаги и организовано дежурство спасателей МУ «Центр гражданской защиты г. Вологды», сотрудников ГИМС МЧС России по Вологодской области и УМВД по г. Вологде.

Всего по Вологодской области будет оборудовано 16 прорубей-иорданей. Структура и толщина льда, образовавшегося на водоемах региона, не отвечают требованиям безопасности людей при массовом выходе людей к крещенским прорубям. Не выходите на лед большими группами, избегайте места массового скопления людей на льду.

В преддверии православного праздника Крещение Господне Главное управление МЧС России по Вологодской области предупреждает: купание в необорудованных прорубях-иорданях опасно для жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах