Примерное время чтения: 3 минуты
86

Один из ликвидаторов пожара на АПЛ получит квартиру в Североморске

Плотник судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области Александр Карпекин, отличившийся во время тушения пожара на АПЛ «Екатеринбург», получит 2-комнатную квартиру в ЗАТО Североморск. Об этом сообщает Интерфакс.

Александр Каперин с супругой уже стояли в очереди на улучшение жилищных условий. В свете последних событий отдел по работе с отдаленными территориями ходатайствовал перед руководством администрации ЗАТО об ускорении предоставления жилплощади. Это ходатайство было удовлетворено.

Во время своего недавнего визита в Мурманск вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин наградил Карперина и двух других сотрудников судоремонтного завода, активно участвовавших в тушении пожара, благодарственными грамотами от министерства промышленности и торговли.

Пожар на подводной лодке «Екатеринбург» произошел 29-30 декабря 2011 года. Обороноспособность России от ЧП на стратегической атомной подлодке не пострадает. АПЛ «Екатеринбург» подлежит восстановлению, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

По его словам, лодка «живая, пострадал только один отсек. Пожар на АПЛ «Екатеринбург» уничтожил гидроакустический комплекс субмарины. Ущерб превышает 1 млрд. рублей. Также серьезно пострадало специальное покрытие легкого корпуса АПЛ.

Восстановление лодки потребует сложных ремонтных работ в течение нескольких месяцев. Они будут осуществляться на «Севмаше». В оборонно-промышленном комплексе России заявили, что причинами ЧП на «Екатеринбурге» стали грубые нарушения требований безопасности при проведении огневых работ на борту корабля при устранении одной из его неисправностей.

В настоящее время АПЛ находится на базе Северного флота «Гаджиево» в Мурманской области и, скорее всего, сможет прибыть в Северодвинск на «Севмаш» лишь в конце мая - начале июня после таяния льдов в Белом море.

Пожар на стратегической атомной подлодке, стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково Мурманской области, начался 29 декабря. Площадь возгорания составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря.

По данным МЧС, в ходе пожара пострадали девять человек - семь членов экипажа и два сотрудника МЧС. Возбуждено уголовное дело по ст. 347 УК РФ. По предварительной версии, огонь возник во время проведения огневых работ. Воспламенились деревянные строительные леса, смонтированные вокруг лодки, после чего огонь перекинулся на легкий внешний корпус со специальным резиновым противогидролокационным покрытием.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах