Примерное время чтения: 2 минуты
74

Дело о захвате заложников в псковской колонии направлено в суд

Следственным управлением УМВД России по Псковской области в областной суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении двух граждан за захват заложников в исправительной колонии и покушение на побег. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Резонансное преступление в исправительной колонии в поселке Середка Псковского района было расследовано в кратчайшие сроки следователями следственной части СУ УМВД России по Псковской области. УК РФ за совершение такого рода преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, что 27 мая, около 12 часов, двое осужденных захватили в заложницы шесть сотрудниц медико-санитарной части колонии. Одну из них они отпустили в ходе переговоров, остальные были освобождены во время спецоперации, в ходе которой пострадали заключенный и одна заложница.

Медсестра, получившая ранения, в тот же день поступила в отделение нейрохирургии Псковской областной больницы в состоянии средней степени тяжести. После того, как ее состояние стабилизировалось, врачи вернули девушку в нейрохирургическое отделение, где она прошла окончательное лечение.

В июне медсестра, получившая ранения во время захвата заложников осужденными ИК-4 в поселке Середка Псковской области, выписана из больницы. Женщина находилась на лечении почти месяц.

Захват заложников был спланированной акцией заключенных с участием пособников за пределами исправительной колонии. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников) и по части 5 статьи 33 УК РФ (пособничество).

Ранее сообщалось, что СУ СКР по Псковской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту применения оружия во время спецоперации по освобождению заложников, захваченных заключенными колонии строгого режима №4 в Середке. Действия подразделения «Зубр» полностью соответствовали требованиям закона.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах