Примерное время чтения: 2 минуты
54

Прокуратура: В новгородских школах распространены поборы

Прокуратура выявила денежные поборы с родителей учеников, обучающихся в образовательных учреждениях Новгородской области. Такая информация была озвучена на заседании коллеги прокуратуры по итогам надзорной деятельности за состоянием законности в сфере дошкольного и общего образования.

Отмечены факты взимания платы за деление классов на подгруппы при преподавании изобразительного искусства, музыки, физической культуры и английского языка, предусмотренных государственным образовательным стандартом, а также на приобретение учебников и учебных пособий, применение которых обязательно в учебном процессе.

«Помощь родителей в форме добровольных пожертвований зачастую имеет принудительный характер», - говорят в прокуратуре, отметив, что наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Великом Новгороде.

Как пишет ИА REGNUM, в гимназии №2 ежегодно заключались с родителями учащихся договоры о сотрудничестве, согласно которым родитель соглашался ежемесячно осуществлять «добровольные пожертвования» на совершенствование образовательного процесса учебного заведения.

В договоре предусматривалось, что «одаряемый» (образовательное учреждение) обязуется извещать «жертвователя» (родителя) об изменении размера добровольного пожертвования, при этом размер пожертвования устанавливался директором и озвучивался родителям классными руководителями.

Подобные примеры не единичны. Прокуратурой области дважды вносились представления мэру Великого Новгорода, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах