Примерное время чтения: 2 минуты
80

В одной из школ Архангельской области ученики незаконно привлекались к дежурству

Прокуратуре пришлось вмешаться после поступления жалоб от родителей на то, что школьников заставляли дежурить и охранять школу во время учебных занятий.  

«К нам с заявлением обратилась мама одного из учеников, — рассказал GZT.ru прокурор Новодвинска Сергей Селезнев. – Она сообщила, что руководство школы ежедневно выделяет по два старшеклассника, которые вместо уроков стоят на входе в здание, следят за поведением учеников и порядком в помещении. Родительница была категорически против таких порядков».

В соответствии с законом, каждый имеет право на образование, напомнил прокурор, и привлечение конкретного ученика школы к дежурству во время уроков лишает его этого права в объеме учебных занятий в тот день, когда он дежурит.

Кроме того, прокурорской проверкой был установлен факт возложения на учащихся исполнения обязанности по охране школьного здания от посторонних лиц во время дежурства, что недопустимо, поскольку возлагает на ученика несвойственные ему  функции.

Директору школы внесено представление, два протеста на незаконные акты школы, регулирующие данный вопрос, которые признаны обоснованными и удовлетворены. О допущенных нарушениях прокуратура сообщила в отдел образования городской администрации.  В школах Новодвинска дежурств больше нет, добавил прокурор города.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах