Примерное время чтения: 2 минуты
36

Вологодские мастера кружева намерены попасть в Книгу рекордов России

Акция состоится сегодня с 10 до 12 часов на Кремлевской площади Вологды. Мероприятие станет частью Международного фестиваля кружева «VITA LACE» («Живое кружево»), который пройдет в эти дни в рамках Международного фестиваля льна.

О своем участии в «Самом массовом кружевоплетении» заявили более полутысячи вологодских мастеров, сообщает ИА REGNUM. Кроме того, в акции примут участие жители Владимирской, Орловской, Липецкой, Мурманской, Тверской, Ленинградской и других областей.

О своем желании помочь в установлении рекорда заявили и зарубежные представители кружевного промысла. Искусство кружевоплетения вместе с российскими мастерами продемонстрируют 7 иностранных гостей из Болгарии, Ирландии, Канады, Словении, Франции, Польши и Хорватии.

Фиксирование рекорда для занесения в Книгу рекордов России как «Самого массового мастер-класса по кружевоплетению» будет происходить с помощью кино-, фото- и видеосъемки.

Кроме того, участники акции «Самое массовое кружевоплетение» расскажут об особенностях кружева их региона или страны. Эти выступления будут транслироваться на большом экране, установленном на Кремлевской площади, записываться на видеокамеры для дальнейшего показа по телевидению.

Также состоится встреча с Дедом Морозом из Великого Устюга, кружевницы преподнесут новогоднему волшебнику целый мешок кружевных снежинок. 24 июня на Кремлевской площади выступят лучшие профессиональные и самодеятельные коллективы, которые представят эксклюзивную программу, посвященную вологодскому кружеву.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах