Примерное время чтения: 2 минуты
32

Прах Елены Боннэр захоронят на Востряковском кладбище Москвы

Известная правозащитница, общественный деятель Елена Боннэр скончалась в субботу на 89-м году жизни в американском городе Бостон в 21.55 по московскому времени.

Прощание с вдовой академика Андрея Сахарова назначено на 8 часов по московскому времени во вторник, 21 июня, в часовне Станецки Мемориал Чепел в городе Бруклайн, штат Массачусетс.

Согласно ее желанию, тело будет кремировано, а урна с прахом захоронена на Востряковском кладбище в Москве, вместе с ее мужем, матерью и братом, сообщает РИА Новости. Точная дата пока не сообщается.

Родственники Елены Боннэр предлагают не приносить цветы, а вместо этого сделать пожертвование в Фонд Андрея Сахарова.

Председатели Еврокомиссии и Европарламента Жозе Мануэл Баррозу и Ежи Бузек выразили сожаление в связи с кончиной вдовы академика Андрея Сахарова, известной правозащитницы Елены Боннэр, отметив ее вклад в борьбу за права человека во всем мире.

«Я хочу отдать должное мужеству, которое она демонстрировала при отстаивании основных свобод и человеческого достоинства, которые насущны для людей во всем мире», - говорится в заявлении Баррозу.

Со своей стороны Бузек назвал Боннэр одним из самых вдохновляющих и преданных защитников прав человека: «Вместе со своим мужем, ученым и правозащитником Андреем Сахаровым, она дала надежду людям, испытывающим отчаянную потребность в свободе и справедливости».

Елена Георгиевна Боннэр родилась 15 февраля 1923 года в городе Мары Туркестанской АССР. Отец - Алиханян Геворк - был расстрелян в 1938 году, мать - Руфь Боннэр - была приговорена к восьми годам ссылки.

В 1965 году стала членом КПСС, но в 1972 году вышла из партии по политическим убеждениям. В этом же году состоялось бракосочетание Елены Боннэр и академика Андрея Дмитриевича Сахарова. Вместе с мужем находилась в ссылке в городе Горький с 1980 года.

В 1987 году Боннэр и Сахаров участвовали в создании обществ «Мемориал» и «Московская трибуна». Боннэр была членом комиссии по правам человека при президенте Борисе Ельцине, но 28 декабря 1994 года ушла с этого поста, так как не хотела работать с руководством страны, которое развязало войну в Чечне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах