Примерное время чтения: 2 минуты
73

В детском саду ОАО «РЖД» в Пскове недокармливали детей

Псковской транспортной прокуратурой совместно с заместителем начальника Октябрьского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в негосударственном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 8» ОАО «РЖД».

Как рассказали в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры, в пищеблоке учреждения используется эмалированная посуда с отбитыми краями, продукты - без маркировки, холодильники - в грязном состоянии. Отсутствует примерное меню, которое должно быть рассчитано не менее чем на 2 недели, с учетом рекомендуемых среднесуточных норм питания для всех возрастных категорий, и меню-требование установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. Не заведена технологическая карта блюд, не ведется бракеражный журнал сырой скоропортящейся продукции, на пищеблоке отсутствуют профессиональные моющие средства и график проведения генеральной уборки помещений пищеблока. Нет в детском саду и журнала осмотра детей на педикулез.

По результатам проведенного анализа энергетической ценности получаемого детьми рациона питания и содержания в нем основных пищевых веществ установлено, что в январе 2011 года детям выдано пищевых продуктов меньше нормы, например, мясо по нормам необходимо выдать 28,285 кг, фактически выдано 12,342 кг, рыбы положено выдать 8,325 кг, а фактически выдано 2,160 кг. Кроме этого, не соответствуют выдаваемым нормам масло сливочное, молоко, сметана, творог, яйца, фрукты, овощи, хлеб пшеничный. В январе - феврале совсем не выдавались сыр и свежие фрукты.

По результатам проверки возбуждено 2 дела об административном правонарушении по статье «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании» КоАП РФ. В адрес заведующей НДОУ «Детский сад № 8» внесено представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах