Примерное время чтения: 2 минуты
90

Прокуратура Петербурга: В школах нарушают и права детей, и права учителей

В 2011 году прокуратура продолжает работу по надзору за исполнением законов при реализации ПНП «Образование».

Районными прокурорами Санкт-Петербурга с начала года выявлено 278 нарушений закона в рамках реализации нацпроекта «Образование», по которым принесено 58 протестов, внесено 35 представлений, по которым привлечено к дисциплинарной ответственности 23 лица, предъявлено заявлено 2 исковых заявления, объявлено 10 предостережений.

В ходе проверок вскрылись многочисленные факты издания руководителями общеобразовательных учреждений приказов о назначении выплат за классное руководство, содержащие ссылки на утратившее силу законодательство (Калининский, Красносельский, Приморский, Центральный районы).

По-прежнему распространены нарушения требований ст. 14 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» при осуществлении доступа учащихся к сети Интернет. Кроме того, прокурором Выборгского района заявлено 2 исковых заявления к ГОУ №№ 135 и 475 об обязании совершить исключение доступа школьников на сайты, содержащие негативную информацию, с компьютеров, поставленных в ОУ в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

«В текущем периоде районными прокурорами выявлены нарушения требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации поставленных в ОУ в 2009-2010 гг. кабинетов физики, химии, пищеблоков и иного оборудования», - рассказали АиФ в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга..

В связи с допущенными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства при эксплуатации компьютерного класса в школе № 419, её директора по постановлению прокурора Петродворцового района привлекли к административной ответственности - штрафу в размере 2500 руб.

Факт неиспользования поставленного оборудования выявлен прокурором Красносельского района в ГОУ № 293.

Прокурорами Курортного, Кронштадтского, Петродворцового и Пушкинского районов выявлены нарушения требований ст. 14 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в деятельности классных руководителей общеобразовательных учреждений, в связи с чем ими были внесено 9 представлений.

Прокурором Приморского района возбуждено 2 административных производства по ст. 5.27 КоАП РФ в отношении руководителей 2 школ, допустивших нарушения трудовых прав классных руководителей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах